Итоги 28.12: Рекордные тарифы и дело главы КСУ

На модерации Отложенный

В некоторых регионах стоимость голубого топлива вырастет почти до 11 гривен за один кубометр

 

На январь в Украине установили рекордные тарифы на газ; в ОГП объяснили, в чем подозревают главу Конституционного суда. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Более полусотни облгазов Украины обнародовали новые тарифы

На январь 2021 года 55 газопоставляющих компаний установили рекордные цены на газ. В некоторых регионах стоимость "голубого топлива" вырастет почти до 11 гривен за один кубометр без учета доставки. В связи с этим Кабмин поручил Минэнерго и Антимонопольному комитету провести аудит формирования тарифа на газ, его доставку и других составляющих тарифа.

Руководитель КСУ не явился в Офис генпрокурора для получения подозрения

Глава Конституционного суда Александр Тупицкий не прибыл в Офис генпрокурора для получения подозрения, в связи с чем документ отправили ему по почте. Как информировали в ОГП, судью подозревают в подкупе свидетеля, а также в даче заведомо неправдивых показаниях.

За сутки у 4,4 тысячи украинцев подтвердили коронавирус

На утро 28 декабря в Украине зафиксировано 1 030 374 случая COVID-19, из них 665 729 закончились выздоровлением и 17 849 - смертью. За сутки выявили 4385 зараженных, в частности 196 детей и 141 медработник, что стало минимальным показателем с начала октября.

В Луганской области обвалилась шахта, погиб горняк

На шахте Золотое в Луганской области произошел обвал, в результате чего под завалами оказались двое шахтеров. При этом одному горняку удалось выбраться на поверхность, второй найден погибшим.

По факту трагедии открыто уголовное производство по статье о нарушении правил безопасности.

Минагрополитики снова стало самостоятельным ведомством

Министр экономики Игорь Петрашко сообщил, что правительство отменило решение о присоединении к Минэкономики Министерства аграрной политики. Таким образом, началось создание нового аграрного ведомства Украины.

В МОЗ утвердили требования к COVID-вакцине

Минздрав опубликовал приказ об утверждении медико-технических требований к вакцине от коронавируса. Согласно документу, вакцина, в частности, должна быть на момент поставки зарегистрирована в Украине, иметь преквалификацию ВОЗ и/или быть зарегистрирована в США, Великобритании, Японии и ряде других стран или одобренной компетентным органом ЕС.

В Украине создана компания для ипотечного кредитования

Минфин создал ПАО Украинская финансовая жилищная компания, которое займется разработкой и воплощением механизма доступной ипотеки. Речь идет о финансовых инструментах с возможностью получения ипотечного кредита до 7 % годовых сроком до 20 лет с привлечением к сотрудничеству банков при государственном посредничестве.

Кабмин отменил украинцам льготный тариф на электричество

Правительство Украины приняло решение с января отменить льготный тариф 90 коп./кВт.час на первые 100 кВт.час и установить фиксированную цену для бытовых потребителей на уровне 1,68 грн/кВт.час. Как сообщили в Минэнерго, установленный единый тариф примерно в два раза ниже рыночных цен на электроэнергию.