Интернет-операторы будут отвечать за доступ к запрещенной информации

На модерации Отложенный

Ответственность за обеспечение доступа к запрещенной в РФ информации по новому закону, принятому Государственной думой РФ, будут нести интернет-операторы, сообщает 10 февраля РИА Новости.

Закон предполагает введение штрафов для интернет-операторов, если они в течении 24 часов не ограничат доступ к сайтам, введенным в автоматический единый реестр. Реестр запрещенных сайтов регулярно обновляется Роскомнадзором.

Размер штрафов, в частности, будет зависеть от юридического статуса операторов. Если оператор является юридическим лицом, то штраф будет от 50 до 100 тысяч рублей.

Если услуги интернет-оператора предоставляет предприниматель без юридического лица, то его ответственность будет находиться в пределах 10-30 тысяч рублей.

Должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 3 до 5 тысяч рублей.

Ранее в РФ был создан автоматизированный реестр сайтов с нежелательным содержанием. По замыслу создателей этой системы, интернет-операторы должны блокировать доступ к сайтам, появившимся в реестре. Однако в действующем законодательстве нет нормы об ответственности интернет-операторов за доступ к информации, попавшей в реестр.