Готова ли Украина к прекращению транзита российского газа?

На модерации Отложенный

Главой Минэнерго Украины Алексеем Оржелем было озвучено заявление о готовности Украины к тому, что в следующем году Россия прекратит транзит своего газа через территорию страны. По его словам, "незалэжная" подготовилась к такому варианту. В подземных хранилищах находится "рекордное" по объёму количество топлива, порядка двадцати двух миллиардов кубометров. Этот объём должен позволить Киеву в отопительный сезон не привлекать дополнительные объёмы газа в страну. Но транзитные поставки из России министр считает всё же приоритетными.

Это заявление сделаны в первую очередь для жителей Украины, для их спокойствия. Если транзит прекратится, не совсем понятно, каким образом будет работать ГТС страны. И дело не в объёмах закачанного газа. Все послемайданные годы Украина имела в подземных хранилищах не более шестнадцати миллиардов кубов и это были кризисные исторические минимумы. Теперь же вышли на более-менее нормальные объёмы, но назвать их рекордными никак нельзя.

 

Газотранспортная система страны.

Газотранспортная система страны.

Дело в том, что ещё со времён Советского Союза в ПГХ Украины оставалось до пятидесяти миллиардов кубометров газа, количество которого из года в год уменьшалось. В случае его нехватки, газ брался прямо из транзитной системы и отправлялся внутренним потребителям. Те же объёмы доставались из хранилищ на Западе и отправлялись в Европу. Фактически весь этот газ не транзитировался через Украину. Такая была система во время отопительного сезона.

Ежели транзит прекратится, то весь этот газ придётся подавать уже не в Европу, а в саму Украину.

Так система не работала никогда и ещё вопрос, сможет ли работать теперь. Связано это в первую очередь с компрессорными станциями, ведь им придётся качать топливо в обратную сторону. Получится ли?

Кроме того, из двадцати закачанных миллиардов в этом году, шесть миллиардов-это газ буферный, а некоторая часть газа и вовсе не украинская. Европа в ужасе от такого положения дел, но повлиять на что-либо не сможет.

Если же на самом деле транзита не будет, Европа окажется в сложном положении в три отопительных месяца. Но "Газпром" неплохо подготовился к такому варианту событий. Европейские газохранилища заполнены практически на все сто процентов. В случае необходимости "Газпром" начнёт отбирать газ из них и доставлять европейским потребителям.

Так же велика вероятность того, что в пиковый период Евросоюз даст команду на полную загрузку газопровода "Северный поток-1". Не стоит забывать и о сжиженном газе. В планах "Газпрома" стоит его закупка и поставка европейцам. В Европу уже пришло российское судно регазификации СПГ. Оно способно переводить газ из сжиженного состояния в обычное.

Поэтому для европейцев зима должна пройти нормально. "Газпром", что бы не терять европейский рынок, подготовился к разным вариантам зимнего сценария, и подготовился неплохо. Правда, лишнего газа для Украины уже не будет. И если ей понадобятся какие-то объёмы газа, то "виртуальным" реверсом дело не обойдётся. Украине придётся закупать уже физический газ и гнать его в свою сторону. Но сможет ли она во время отопительного сезона найти лишние объёмы газа, большой вопрос.