Forbes оценил выгоду от ЧМ в России: страна заработала на мундиале неплохие деньги

На модерации Отложенный

Издание Forbes сделало прогноз насчет того, какую экономическую выгоду принесет России проведение Чемпионата мира по футболу. Журнал напоминает, что это уже второй раз за последние пять лет, когда в России состоялся крупный международный спортивный турнир (в 2014 году в Сочи прошли Зимние Олимпийские игры).

Forbes сообщает: еще до старта ЧМ организаторы турнира предсказывали, что в результате роста туризма и масштабных расходов на инфраструктуру экономика России выиграет почти 31 миллиард долларов за 10 лет между 2013 и 2023 годами (напомним, FIFA выбрала Россию хозяйкой турнира еще в 2010 году, поэтому к 2013 уже были готовы некоторые объекты).

Аналитики Moody's Investors Service  немного менее оптимистичны в оценках выгод, однако и они признают, что польза от проведения мундиаля все равно немалая. Помимо розничных торговцев продуктами питания и сувенирами, отелей и телекоммуникационных фирм выиграют и такие отрасли, как, например, транспортная инфраструктура, поскольку улучшенная общественная инфраструктура, скорее всего, сократит потребности в капитальных расходах на ремонт в ближайшие годы.

Но самым большим долгосрочным бенефициаром, по мнению Moody's, являются российские международные аэропорты, поскольку модернизированные объекты будут поддерживать более высокий пассажиропоток даже после завершения Чемпионата по футболу.

Эти слова подтверждаются опытом Сочи: несмотря на то, что с момента Зимних Олимпийских игр прошло уже больше четырех лет, регион по-прежнему привлекает туристов.

По мнению аналитиков Forbes, экономическая выгода от проведения чемпионата только поможет России на пути ее восстановления, на котором страна стоит уже довольно прочно. Издание объясняет, что, выйдя в прошлом году из двухлетней рецессии, вызванной крахом цен на нефть и применением санкций, Россия сейчас находится в режиме полного восстановления, и инвесторам стоит обратить на это внимание. ВВП страны и производство растет, а государственный долг составляет 33 процента ВВП, что является самым низким среди стран G20.