Focus: война с Северной Кореей грозит США поражением

На модерации Отложенный

Военный конфликт с Северной Кореей может закончиться для США поражением, считает эксперт из калифорнийского научно-исследовательского института Nautilius Питер Хейс. По его словам, превентивный удар американцев по Пхеньяну приведёт к полномасштабной войне, от которой пострадают в том числе и союзники Вашингтона.

В северокорейском конфликте напряжение продолжает нарастать. После нескольких ракетных испытаний Пхеньян, по собственным заявлениям, успешно протестировал чрезвычайно опасную водородную бомбу. Международная общественность встревожена. Президент США Дональд Трамп пригрозил Ким Чен Ыну военным ударом, напомнив о ядерном арсенале Соединённых штатов.

В понедельник по инициативе Трампа в Совете Безопасности ООН пройдёт заседание, на котором будут обсуждаться новые санкции против режима. Каких последствий стоит ожидать от превентивного удара американцев по Северной Корее? И к чему приведёт нефтяное эмбарго?

Питер Хейс, эксперт по Северной Корее из калифорнийского научно-исследовательского института Nautilius проработал все сценарии. В интервью Spiegel он объяснил, что поначалу нефтяное эмбарго Китая ущерба режиму не нанесёт: «За короткое время Северная Корея сможет резко снизить свои нефтяные расходы и найти альтернативу, например уголь.

Таким образом они смогут обеспечивать энергией и транспортные средства. В целом меры по экономии будут соответствовать годовой норме нефтяных поставок из Китая».

У (северокорейской. — ИноТВ) армии есть запасы, поэтому она будет готова к сокращению нефтяных расходов, пояснил эксперт. Только через 12 месяцев режим окажется под экономическим давлением. Но даже это не сломит Северную Корею. По словам Хейса, население страны готово переносить даже самые суровые меры экономии.

По мнению эксперта, превентивный удар США «приведёт к войне, в результате которой большая часть Северной и Южной Кореи будет уничтожена». Хейс опасается, что существенный ущерб будет нанесён и американским союзникам, например, Японии и Австралии. Возможно, будет применено ядерное оружие. «Если оценить масштабы такого конфликта, в котором, возможно, будет участвовать и Китай, то нельзя с уверенностью говорить, что США выиграют эту войну», — заявил Хейс