Флоты Китая и России выгонят НАТО из Балтики?

Военные России и Китая готовятся к совместным военно-морским маневрам «Морское взаимодействие-2017» (МВ-2017), которые стартуют в конце июля в Балтийском море. Главная тема учений этого года — совместные спасательные операции и совместное обеспечение безопасности экономической деятельности на море.

Позже маневры будут продолжены в Японском и Охотском морях. А вчера в рамках подготовки к учениям отряд китайских кораблей, идущих на Балтику, провел стрельбы в Средиземном море. По данным агенства Синьхуа, задачей МВ-2017 является «усиление способностей военных флотов двух стран противостоять угрозам безопасности на море и повышение уровня организации и командования совместными действиями боевых кораблей двух стран».

Отметим, что китайские ракетный эсминец, сторожевой корабль и судно отправились на маневры еще 18 июня. Сейчас отряд отрабатывает учебно-боевые задачи в Средиземном море, а к 20 июля китайские корабли должны прибыть в акваторию главной военно-морской базы Балтийского флота — Балтийск, после чего и начнутся маневры. Планируется, что будут задействованы китайские палубные вертолеты и морская пехота.

В этой связи министр обороны Польши Антони Мачеревич и его коллега из Литвы Линас Линкявичюс обвинили Россию и Китай в том, что их стратегический союз «угрожает свободному миру». Журнал Newsweek и ряд европейских изданий назвали учения МВ-2017 как «вызов НАТО в Балтийском море», который «несет в себе политическое послание президенту США Дональду Трампу и НАТО: «Россия и Китай поддерживают и защитят друг друга».

В минобороны РФ и КНР пояснили, что подобные учения — это обычная практика, маневры направлены на «укрепление российско-китайских отношений всеобъемлющего стратегического сотрудничества» и не угрожают другим странам. Эксперты отмечают, что военные флоты РФ и КНР в прежнее время уже проводили множество различных совместных учений в Средиземном море и на Тихом океане. И вот теперь в этих планах появились Атлантика и Балтийское море.

 

 

Напомним, в начале июня на саммите Шанхайской организации сотрудничества министры обороны генерал армии Сергей Шойгу и генерал-полковник Чан Ваньцюань подписали «дорожную карту» развития сотрудничества в военной области между двумя странами на 2017-2020 годы. В ней уже значились учения МВ-2017, а также возможные совместные маневры в других точках мира. Позже военные флоты КНР и РФ продолжат боевое взаимодействие на Дальнем Востоке.

По этому поводу обозреватель Newsweek Том О’Коннор заявил, что Россия и Китай занимают второе и третье места в списке самых сильных в военном отношении держав после США: «Россия и Китай не раз объединялись против инициатив, предлагаемых Западом в ООН, а недавно Россия вмешалась в политический спор между США и Китаем, возникший в связи с действиями Северной Кореи».

Таким образом, Москва и Пекин свой замысел учений МВ-2017 и построили так, чтобы отстоять свои интересы перед НАТО и США и на Западе, и на Дальнем Востоке, резюмировал О’Коннор.

Источник: http://svegienovosti.ru/2017/07/14/floty-kitaya-i-rossii-vygonyat-nato-iz-baltiki/

7
1071
1