В Хакасии при обрушении жилого дома погиб 3-летний ребенок

Поздним вечером 9 мая в пос. Аскиз (Хакасия) в результате взрыва электробойлера на втором этаже 10-квартирного двухэтажного дома произошло частичное разрушение межкомнатной стены и потолочного перекрытия. В результате пострадала многодетная семья.

Экстренно были приняты все меры, на место прибыли спасатели. При разборе завала было обнаружено тело трехлетнего ребенка. По предварительной оценке экспертов, во время взрыва он получил травмы, несовместимые с жизнью. Еще двое членов семьи получили незначительные ушибы, после осмотра медиков причин для госпитализации не было.

На место происшествия выехал глава региона Виктор Зимин. Как сообщает управление информационной политики главы республики, он поставил задачу: принять все меры по оказанию помощи пострадавшей семье, особое внимание уделить детям, которых осталось пятеро (один ребенок погиб).

«Специалистам щё предстоит детально разобраться в том, что стало причиной происшествия.

В настоящее время важнейшая задача – поддержать пострадавшую многодетную семью, в которой погиб ребенок. Оказать медицинскую и психологическую помощь, социальное сопровождение, отработать вопрос с временным расселением людей, помочь в организации похорон», - поручил Виктор Зимин.

Специалистам предстоит в кратчайшие сроки провести обследование дома, который по предварительным оценкам, находится в удовлетворительном состоянии – соседние квартиры не пострадали. В течение двух недель необходимо либо выполнить ремонтные работы, либо решить вопрос о предоставлении людям другого жилья.

Глава республики поручил провести ревизию систем водоснабжения, где подключены бойлеры. По одной из версий специалистов МЧС и Ростехнадзора, причиной взрыва могли стать конструктивные изменения оборудования электроводонагревателя и нарушение правил эксплуатации, что и привело к трагедии.

Источник: http://news.re19.ru/news/960

14
949
0