Дрожжевой рост американского фондового рынка

На модерации Отложенный

Чем обеспечен 10-ти процентный рост американского фондового рынка в течение последних 3-х месяцев? всё значительно проще пареной репы: за три месяца госдолг США увеличился  на триллион долларов. Ещё в июльском финансовом отчёте властей США на конец месяца значилась цифра 22,023 триллиона долларов. Этот уровень долгое время ограничивался потолком госзаймов. Но как только на биржах запахло очередными минимумами, ФРС понизили ставку и дали зелёный свет заимствованиям. В итоге на конец августа госдолг США установил новый рекорд в 22,460 триллиона долларов. В конце сентября 22,719 триллиона, а в октябре перевалил за 23 триллиона долларов. Зато рынок акций ожил и установил новый рекорд DJI - выше 28000, S&P - выше 3120 ...

Исходя из понижения прогнозов по росту экономики США, занимаемые миллиарды тупо закачиваются в фондовый рынок, чтобы не допустить обвала в канун предвыборной компании. 

Трамп рапортует об отличных показателях, о замечательных сделках и о предстоящей победе на выборах. Но никто не задаётся вопросом "ЧТО ДЕЛАТЬ", когда начнётся ещё более масштабная коррекция рынка, чем та, которую наблюдали перед накачкой рынка триллионом зелени … Это непременно произойдёт, ибо за ростом всегда следует спад … и наоборот.