Запад снимет кино о гибели "Курска"

Французская компания EuropaCorp занялась производством художественного фильма о трагической гибели российской АПЛ «Курск». Как сообщает Deadline, у руля одноименной постановки встал Томас Винтерберг, заменивший на этом посту Мартина Зандвлиета. Продюсером выступает Люк Бессон.

Трагедия, унесшая жизни всех 118 находившихся на борту моряков, произошла 12 августа 2000 года во время учений в Баренцевом море. Расследование пришло к выводу, что причиной катастрофы стал взрыв одной из 24-х находившихся на субмарине торпед — возникший пожар повлек детонацию остальных, а второй взрыв нанес серьезные повреждения конструкции судна.

За основу будущего фильма киноделы взяли роман Роберта Мура под названием «Время умирать: нерассказанная история трагедии “Курска”», в котором автор не соглашается с официальным расследованием, констатировавшим смерть всего экипажа в течение 18-24 часов с момента второго взрыва, и рассматривает ту версию событий, согласно которой несколько моряков были живы на протяжении трех суток.

Британский журналист поднимает вопрос безуспешных спасательных работ, помощь в которых нашей стране предлагали другие государства. Затрагивается в печатном источнике и сугубо внутренняя реакция на произошедшее со стороны представителей ВМФ страны, ее руководства, а также освещение трагедии в СМИ.

Датчанин Винтерберг снял ленты «Торжество. Догма №1», «Вдали от обезумевшей толпы» и «Охота». Сценарий намечающейся картины написал Роберт Родат, поработавший над «Патриотом», вторым фильмом про Тора и лентой Стивена Спилберга «Спасти рядового Райана».

Кастинг «Курска» должен начаться в самое ближайшее время, чтобы съемки смогли пройти уже этой осенью.

Источник: http://lostfilm.info/news/id26646/#2316

295
6442
7