В «Лапшеснималочной» раскритиковали борьбу МИД РФ с фейковыми новостями

Авторы блога «Лапшеснималочная», известного развенчиванием фейковых новостей, выступили с критикой нового раздела сайта министерства иностранных дел России. В этом разделе размещены «примеры публикаций, тиражирующих недостоверную информацию о России».

Вопросы у «Лапшеснималочной» вызвала форма борьбы российского внешнеполитического ведомства с распространением ложной информации в СМИ. Как правило, на соответствующем разделе сайта МИД появляются скриншоты отдельных новостей, на которых стоит красная печать с надписью «FAKE», ниже всегда сообщается, что «В этом материале распространяются данные, не соответствующие действительности». Подробности и о том, почему в МИД сочли ту или иную новость фейковой, на сайте не приводятся.

На опровержение по современным стандартам такое не похоже. Зато это больше похоже на поведение Дональда Трампа, который истошно кричит «вы фейк ньюс» корреспонденту CNN, потому что ему не нравятся новости про себя на CNN.

Это на самом деле существенная проблема, потому что такой подход сводит важную и многогранную дискуссию о достоверности информации в медиа к инфантильному капризу. Нельзя называть «фейк ньюс» всю информацию, которая тебя не устраивает.

«Лапшеснималочная»

В качестве примера в «Лапшеснималочной» выбрали новость Bloomberg про заявление лидера президентской гонки во Франции о том, что его пытаются взломать российские хакеры.

Авторы отмечают, что в статье приводится цитата руководителя избирательной кампании Эммануэля Макрона, а также слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Вместо всех этих нюансов, споров и обсуждений МИД просто лепит свою большую красную печать FAKE — хотя это, конечно, никакой не фейк, а просто спорная статья, хотя и написанная с соблюдением всех журналистских стандартов.

«Лапшеснималочная»

Кроме того, автор блога предложил российскому МИД свою помощь в борьбе с распространением фейковых новостей и направил его официальному представителю ведомства Марии Захаровой.

Я вполне серьёзно говорю — давайте я вашему департаменту помогу завести настоящий уголок медиакритики. Я тоже люблю родину и желаю ей только добра. И я тоже зеленею иногда от возмущения, когда читаю статьи и смотрю репортажи некоторых «наших западных партнёров». Ерунды у них там будь здоров бывает, это правда. Только давайте по-взрослому, без вот этих буагагашечек.

«Лапшеснималочная»

Захарова ознакомилась с текстом «Лапшеснималочной». Репост сообщения можно найти на ее странице в Facebook с комментарием: «Всем спасибо за раскрутку. С понедельника начинаем».

Раздел с «фейковыми» новостями появился на сайте МИД РФ 22 февраля, о его запуске Захарова рассказала на брифинге в Москве.

 

Источник: https://tjournal.ru/41375-v-lapshesnimalochnoi-raskritikovali-borbu-mid-rf-s-feikovimi-novostyami

80
3874
4