Экстренной службе "112" не хватает финансирования

На модерации Отложенный

Введение всероссийской федеральной системы вызова экстренных служб может быть отложено на три года из-за недостаточности финансирования, говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства.

«В соответствии с программой объем бюджетных ассигнований из федерального бюджета на реализацию ее мероприятий в 2017 году составляет 3,21 млрд руб. Вместе с тем объем доведенных бюджетных ассигнований на реализацию программы в 2017 году составляет 604,3 млн руб. При сохранении финансирования программы в 2017 году на этом уровне создание "системы-112" на всей территории Российской Федерации невозможно», — говорится в проекте.

В результате не будут оснащены оборудованием центры обработки вызовов в 29 регионах России, не будут оснащены программно-аппаратными комплексами 581 дежурно-диспетчерская служба пожарной охраны и 77 резервных центров обработки вызовов.

 Вице-премьер Дмитрий Рогозин поручил проработать вопрос о проработке новой редакции программы до 2020 года.

«Система-112» позволяет гражданам России в круглосуточном режиме связаться со спасателями, пожарной службой, полицией и скорой помощью.