Астронавты впервые засняли "синие джеты"

На протяжении многих лет ходили споры о существовании необычных электрических разрядов в верхних слоях атмосферы. Эти явления получили названия красных спрайтов, синих джетов и эльфов. О таких молниях иногда сообщали пилоты, но изучать подобные явления было крайне сложно в связи с тем, что они возникают над зонами штормов.

Датскому астронавту Андреасу Могенсену было поручено в сентябре 2015 года снять с МКС такие молнии.

Специалисты Датского технического университета, изучив сделанные снимки, опубликовали доклад, подтверждающий существование многокилометровых голубых вспышек на высоте около 18 км, в том числе пульсирующие синих джетов, достигающих высоты 40 км, сообщает Европейское космическое агентство.

Видео было снято Андреасом Могенсеном в тот момент, когда МКС пролетала над Бенгальским заливом со скоростью 28 тыс.

км в час. Раньше для съемки таких молний пытались использовать спутники, однако их угол обзора был не идеальным для сбора данных о таких объектах. Но низкая орбита МКС оказалась подходящей для изучения спрайтов и джетов.

https://youtu.be/dY5F_gEexAY

На видео продолжительностью 160 секунд, сделанном астронавтом, было зафиксировано 245 синих вспышек. Съема проводилась с использованием фотокамеры Nikon D4, установленной на чувствительность 6400 ISO. Запись велась со скоростью 24 кадра в секунду. Данные были сохранены на карте памяти, а затем в течение нескольких часов переданы на Землю.

Источник: http://zele.ru/novosti/kosmos/sprayty-s-mks-11124/

16
3192
3