В Великобритании обнаружен 600-летний детский ботинок

На модерации Отложенный

Археологи во время раскопок в центре города Ньютон Эббот, расположенном в графстве Девон, Великобритания, были потрясены, когда обнаружили древнюю детскую обувь.

Кожаный ботинок пролежал в глинистой почве с 1400-х годов. Команда ученых была по-настоящему взволнована тем, что обувь хорошо сохранилась после нескольких веков в земле.

Мало что известно о владельце этого маленького кожаного ботинка. Ученые предполагают, что ребенок, который ее носил, мог жить во времена правления Генриха V и Генриха VI. Это был достаточно тревожный период в истории Англии, когда королевские династии боролись за трон в войне Алой и Белой роз.

Кроме башмака, на месте раскопок было обнаружено множество других артефактов. Среди них деревянные бочки и 70-ти сантиметровый гранитный жернов, используемый для помола пшеницы в муку.



Для археологов это действительно редкие находки. Так как такие органические материалы, как кожа и дерево, не могут сохраняться в земле на протяжении нескольких столетий. И только благодаря недостатку кислорода в местной почве они сегодня увидели свет.

Команда надеется найти еще больше вещей, принадлежащих первым жителям Ньютон Эббота.

«Как следует из названия, Ньютон Эббот был спешно основан в 13 веке, однако есть доказательства, что первые поселения в этих местах появились в 6-7 веках. И мы надеемся обнаружить более ранние остатки, скрывающиеся под уровнем этого средневекового города», - сказал археолог Саймон Свон.