Археологи на Мальте обнаружили 2000-летнее захоронение

Небольшой зуб, обнаруженный в древнем захоронении возле деревни Рабат на острова Мальта, это всё, что осталось от двухтысячелетнего ребенка.

В катакомбах, обнаруженных в ходе работ по расширению игровых площадок миссионерского колледжа Святого Павла, обнаружены останки восьми древних жителей острова, а также декоративная глиняная посуда. Эти находки, по всей видимости, станут новыми ключами к разгадке тайн прошлого Мальты.

«Это последнее наше открытие является очень интересным захоронением», - сказал Энтони Пэйс из департамента по сохранению культурного наследия Мальты.

«Это только начало раскопок. Некоторые из найденных скелетов просто прекрасны, я просто не могу подобрать других слов для них, - сказал Пэйс и добавил: - Мы не сумасшедшие, мы археологи».

Сначала археологи обнаружили одну камеру, однако за ней оказалась целая линия подземных помещений, протянувшаяся до пограничной стены.

Внутри камер находились небольшие вырезанные в камне полки, которые использовались для захоронения младенцев.

«Две тысячи лет назад уровень детской смертности были очень высокими. Они укладывали младенцев в эти миниатюрные гробницы и замазывали их штукатуркой. А затем снова открывали их и использовали для нового захоронения», - сказала антрополог Бернадетта Спитери.

Кем были эти древние люди? Доктор Пэйс называет их мальтийцами, которые со всего Средиземного моря стекались на Мальту.

Пока еще невозможно определить точную дату захоронения. Археологи, опираясь на найденные в могилах артефакты, предполагают, что оно было сделано в то время, когда Мальта, считавшаяся колонией Карфагена, перешла в руки Римской империи. В тот период на острове проживала многочисленная еврейская община, а также торговцы и колониальные поселенцы.

Источник: http://planet-today.ru/novosti/nauka/item/57859-arkheologi-na-malte-obnaruzhili-2000-letnee-zakhoronenie

5
1920
1