70 лет назад люди увидели Землю из космоса в первый раз

На модерации Отложенный

Вид Земли из космоса совершенно изменил перспективы нашей цивилизации, нашей планеты и наши отношения к Вселенной за пределами земной атмосферы. Сегодня исполняется 70 лет с того дня, когда человечество впервые увидело планету из космоса. Это знаменательное событие произошло 24 октября 1946 года на ракетном испытательном полигоне Уайт Сандс Мессил в штате Нью-Мексико.
 
Съемка производилась с высоты 105 км на 35-миллиметровую кинокамеру Деври. На черно-белом изображении видна кривизна Земли и полосы облачности над юго-западной частью США.
 
Камера была установлена на одной из баллистических ракет дальнего радиуса действия V-2, которые были направлены Гитлером на цели в Лондоне, Антверпене и Льеже во время Второй мировой войны, в результате чего погибли тысячи мирных жителей.
 
В последние месяцы войны ведущие немецкие ученые сдались американским войскам. Среди них был конструктор  ракет Вернер фон Браун, который впоследствии стал основоположником современного ракетостроения, в том числе архитектором ракеты «Сатурн V» программы «Аполлон».

Специалисты иммигрировали в Соединенные Штаты в рамках секретной операции «Скрепка» и вместе с ними за океан отправились десятки созданных ими ракет V-2, которые стали основой американской космической программы.
 
Пленочные камеры были защищены специальными стальными футлярами, которые извлекались военнослужащими с места падения ракет. Фред Ралли, находившийся в составе поисковой команды, которая 70 лет назад подобрала первые снимки из космоса, говорит, что важность фотографий была неоценимой.
 
«Ученые были в полном восторге, они прыгали, как дети, - вспоминает Ралли. - Ученые просто сошли с ума, когда впервые спроецировали изображения на экран».
 
До этого момента самые высокие снимки были получены двумя членами экипажа воздушного шара «Explorer II», который в 1935 году поднялся на рекордную высоту в 22 км. В то время это действительно был подвиг, так как первые фотографии Земли из космоса, сделанные с помощью ракеты V-2, были получены с высоты почти в пять раз больше.