В США будут изучать "загадочную русскую душу"

На модерации Отложенный

Благотворительный фонд Карнеги выделит три миллиона долларов на исследовательские программы, подразумевающие изучение России. Американцы, по всей видимости, решили сосредоточить усилия на таком сложном феномене, как "загадочная русская душа".

"Российская Федерация — один из ключевых игроков на мировой геополитической арене, поэтому мы должны уделять самое серьезное внимание изучению разных аспектов жизни граждан России. Печально признавать, но в настоящее время все такие программы, существовавшие некогда в США, пришли в упадок", — говорят представители благотворительной организации.

Которые выделят $3 млн трем американским университетам, проявившим интерес к подобным исследованиям.



Отношения между Россией и США, как уверены авторы проекта, ухудшаются в основном из-за банального непонимания. Исправить ситуацию и должны исследовательские инициативы, финансируемые фондом Карнеги.

"Надеемся, что наш грант позволит хотя бы частично приоткрыть завесу тайны над "загадочной русской душой", в результате чего выиграют все, и Соединенные Штаты Америки, и Российская Федерация, ведь устранение непонимания — это крайне важная вещь", — говорят организаторы проекта.