Ученые узнали, какая смертельная опасность таится на Марсе

На модерации Отложенный

Новости науки сегодня говорят о том, что специалисты узнали и рассказали, какая смертельная опасность угрожает космонавтам при освоении планеты Марс. Астронавты, которые отправятся на Красную планету, могут заполучить такой недуг, как слабоумие, из-за космических лучей.

Космонавты могут болеть слабоумием, а также заполучить необратимую потерю памяти, из-за атак на их головной мозг космических лучей, об этом говорят авторы работы нового проведенного исследования.

Влияние высокоэнергетических заряженных частиц, которые были найдены в галактических космических лучах, бомбардирующие астронавтов на протяжении длительных космических полетов, вызывает сильнейшие долгосрочные повреждения головного мозга в тестировании с грызунами.



Доктор Чарльз Лимоли, профессор радиационной онкологии, рассказывает, что эта новость огорчит астронавтов, так как космос представляет настоящую угрозу для них. Влияние таких частиц приводит к огромному количеству отклонений в центральной нервной системе, которые могут развиться и сохраняться на протяжении долгого времени после покорения открытого космического пространства.