Стоун призвал Трампа раскрыть документы США по Украине и Сирии

На модерации Отложенный

Голливудский режиссер Оливер Стоун, снявший фильм о событиях на Украине в 2014 году, призвал президента США Дональда Трампа рассекретить документы по украинскому кризису и Сирии.

Стоун отметил, что рядовые американцы просто не знают правды. Если бы он сам был Трампом, отметил режиссер, то первым делом бы рассекретил всю информацию по Украине и Сирии, так как «именно отсюда начинается холодная война», передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление Стоуна в эфире Первого канала.

При этом режиссер назвал «сказками» звучащие в США заявления о якобы захвате Россией Крыма, присутствия российских войск в Донбассе и вообще «российской угрозе» Украине. Стоун отметил, что за всем этим стоит ЦРУ, которое осуществляло свою деятельность на Украине с самого начала.

«Это сумасшествие. США нужен страх, нужен враг и не один. Я думаю, что американская мощь строится на врагах, потому что они приносят деньги», - заявил Стоун.

Ранее СМИ сообщали, что Оливер Стоун заявил об использовании Вашингтоном украинского конфликта, чтобы очернить Россию и сохранить НАТО.

Оливер Стоун дважды получал «Оскар» в номинации «Лучший режиссер» за фильмы «Взвод» и «Рожденный четвертого июля».

В документальном фильме «Украина в огне» рассказывается об украинской «революции» 2014 года.