"Нафтогаз" опасается прекращения транзита российского газа

Украине будет очень тяжело оставаться транзитной страной для российского газа без привлечения европейской компании к управлению своей газотранспортной системой.

Как передает РИА Новости, об этом заявил руководитель "Нафтогаза" Андрей Коболев.

По его словам, компания готова поделиться с кем угодно частью своего бизнеса для сохранения транзита газа в Европу через Украину после 2019 года, когда истекает действие транзитного контракта с Россией.

Коболев подчеркнул, что российский "Северный поток-2" — который пойдет в 2019 году в обход Украины — весьма выгоден Европе и с ним украинским газовикам трудно конкурировать.

Глава "Нафтагаза" опасается, что после реализации этого проекта, а также "Турецкого потока" Россия полностью прекратит поставлять свой газ в Европу через территорию Украины. Коболев считает, что Киеву надо задуматься о том, что будет с экономикой страны, когда поток "легких денег" за транзит российского газа сойдет на нет.

По данным Европейской сети операторов систем транспортировки природного газа, в последнюю неделю 2016 года объем газа, поставляемого из России в Европу через Украину, значительно снизился.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2839903&cid=6

78
2886
4