Кузбасских депутатов Госдумы уличили в списывании диссертаций

На модерации Отложенный

На проекте «Диссернет» опубликованы данные диссертаций кузбасских депутатов и кандидатов в депутаты Госдумы. Оказалось, что некоторые из них заимствовали свои научные труды целыми страницами. В списке отличившихся Татьяна Алексеева, Александр Фокин и Сергей Собко.

Работа Татьяны Алексеевой называется «Формирование системы поддержки предпринимательского сектора экономики региона: на примере Кемеровской области». Заимствование начинается с самого названия — у научного руководителя Татьяны Олеговны Александра Павловского тема звучала практически так же. Только он написал её в 2002 году и рассматривал систему поддержки на примере города Кемерово. По данным «Диссернета», Татьяна Алексеева в большинстве случаев просто заменила «Кемерово» на «Кемеровская область», практически не изменяя целые абзацы исходного текста. К её чести, в работе использована компиляция ещё из шести различных научных трудов. В итоге — она, защитив эту работу, получила учёную степень кандидата экономических наук.

Напомним, Татьяна Олеговна вновь собирается в Госдуму от Кемеровской области по одномандатному округу № 101.

Её товарищ по Думе Александр Фокин защитил работу по теме «Экологоориентированное мировоззрение личности как акмеологический феномен» и стал кандидатом психологических наук в 2010 году. По данным «Диссернета», его диссертация состоит из текстов, взятых в трёх книгах и одной научной работе. Фокин скопировал даже список использованной литературы из диссертации Дмитрия Ермакова.

Александр Фокин на этих выборах в Госдуму идёт в общем списке на три региона — Кузбасс, Алтай, Томская область — под восьмым номером.

В число депутатов, заимствовавших свою диссертацию у других, вошёл и бывший коммунист, а теперь справедливоросс Сергей Собко, тоже прошедший в Госдуму шестого созыва от Кузбасса.Его работа на 87% состоит из диссертации Владимира Глушнёва, написанной в 2001 году, отмечается в отчёте «Диссернета».

Не чуждо заимствование чужого научного труда и главному единороссу Кузбасса Алексею Синицыну. Его работа называется «Регулирование процессов взаимодействия органов государственной власти и крупного бизнеса» и основана всего на трёх источниках, два из которых принадлежат перу Феликса Шамхалова.

По оценкам «Диссернета», Алексей Синицын честно заменил многие слова на схожие по смыслу, но забыл убрать из текста ссылки, которые затем не указал в списке литературы…

Не только политики прибегают к списыванию, но и бизнесмены. Например, руководитель холдинга «Сибирский цемент» Олег Шарыкин. С 2003 года он является кандидатом экономических наук после защиты работы «Развитие управленческого потенциала предпринимательских структур». Проверка «Диссернета» показала, что для написания этой диссертации ему понадобилось всего два источника — книга «Управление знаниями», автором которой был научный руководитель Шарыкина Александр Гапоненко, и диссертация Владимира Балакшина, написанная под руководством всё того же Гапоненко.

Проект «Диссернет» уличил в заимствовании уже огромное множество известных политиков, научных деятелей и бизнесменов. У некоторых вскрытые факты значительно отразились на их репутации. Как будет с героями нашего материала?

Справка:

Участники сообщества «Диссернет» совместными усилиями, основанными на принципах сетевого распределения труда и использовании современных компьютерных технологий, противодействуют незаконным махинациям и подлогам в области научной и образовательной деятельности, в особенности в процессе защиты диссертаций и присвоения ученых степеней в России.

Сообщество «Диссернет» напоминает, что никакая проведенная им экспертиза не может считаться окончательной. Эксперты готовы в любой момент возобновить исследования в случае обнаружения вновь открывшихся обстоятельств. Любая дополнительная информация, могущая повлиять на выводы экспертизы, будет с благодарностью принята и проверена в кратчайшие сроки, а результаты такой дополнительной проверки будут немедленно обнародованы.