Следственные органы Хабаровского края раскрыли дело об убийстве ребенка 19-летней давнос

На модерации Отложенный

Следственный комитет РФ по Хабаровскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении 62-летнего мужчины. Его обвиняют в изнасиловании и убийстве. Само преступление было совершено в феврале 1998 года в поселке Переяславка района имени Лазо в отношении семилетней девочки.

В материалах дела значилось, что девочка ушла из дома кататься на санках и не вернулась, поиски ребенка ни к чему не привели. Спустя 10 лет, в 2008 году жители обнаружили на пустыре возле соседнего села железную бочку, залитую раствором цемента. Для того, чтобы сдать ее на металлолом, было необходимо освободить емкость от цемента. Так и были обнаружены детские костные останки и фрагменты одежды.

Было проведено множество судебных экспертиз и осмотров мест происшествий. Допрошено было 78 человек. Однако ни пол ребенка, ни причину его смерти определить не удалось, как и личность убийцы. Весной 2016 года эксперты краевого следственного управления провели дополнительный осмотр останков, обнаруженный в бочке.

При помощи новой криминалистической техники удалось обнаружить биологические следы, принадлежащие мужчине. Данный образец они сравнили с генотипом лица, заподозренного в совершении преступления. Вскоре мужчина был задержан, но вину не признал.

Следователям удалось установить место художественной мастерской, где работал подозреваемый в 1998 году. В заброшенном с тех пор здании с помощью специальной техники были обнаружены микроскопические следы крови. Позже эксперты установили, что это и есть кровь пропавшего ребенка. Отметим, что мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за сексуальное преступление в отношении 4-летней девочки. Тогда суд назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы.

В ближайшее время дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.