Что значит для России вступление Черногории в НАТО?

На модерации Отложенный

Балканы – давняя открытая рана для России. Так исторически сложилось, что существенная часть Балкан – православные славяне, что автоматически делает, например, сербов и болгар для нас братьями.

На долю Балкан за последнюю тысячу лет выпало множество отнюдь не шуточных испытаний – и если Россия с болью вспоминает триста лет монголо-татарского ига, если у нас существенная часть культуры построена на этом, то можно только представлять, каково свободолюбивым сербам или черногорцам, которые куда дольше были под турками, а затем – лавировали между интересами Франции, Австро-Венгрии и Османской Империи.

Кстати, считается, что черногорцы – это такой немного разбойный, дикий вариант сербов. Но в любом случае для них всегда очень важной была независимость, возможность самостоятельно решать свои проблемы. Вхождение в НАТО для Черногории во многом – это отказ от неких традиционных для них ценностей. Поэтому они категорично утверждают, что это ничего не значит, что у них ничего не изменится, и что с Россией они будут дружить как прежде.



Но конечно же – нет. Созданный как противовес «Восточному блоку» во главе с Советским Союзом, Североатлантический Альянс (НАТО) в данный момент опять же по факту является противовесом набирающей силу России.

Черногория могла остаться независимой – и очень многие в стране были за это. Но руководство предпочло проигнорировать их и принять решения, за которые стране однозначно придется расплачиваться.

Не деньгами – а старыми связями, дружбой, внутренними конфликтами. Хотя бы потому, что они, православные славяне, теперь встали на стороне англосаксонских рыцарей, среди которых в основном протестанты и католики.

Черногорцы сохранили свою культуру, будучи частью Османской империи. Остались собой в во время множества войн и конфликтов. Но смогут ли они сберечь свой огонь, вливаясь в чуждый их культуре военный союз?

Посмотрим.

В любом случае это не выглядит чем-то логичным и правильным.