ВВС США провели разведку над Черным морем

Военно-воздушные силы Соединенных Штатов Америки провели разведку над Черным морем при помощи самолета Boeing RC-135V с радиоэлектронным оборудованием на борту. Разведка, по данным СМИ, была осуществлена на фоне инцидента в Керченском проливе.

Воздушное судно с позывным BASTE41 поднялось с расположенной на острове Крит авиабазы Суда-бей около девяти утра по московскому времени, и направилось к Черному морю.

Самолет был зафиксирован в небе над Болгарией, а затем он направился к Крыму и пролетел вдоль российского берега Черного моря.

Вчера, напомним, российские и украинские издания сообщили об инциденте в Керченском проливе, где корабли ФСБ РФ задержали суда украинского ВМС "Никополь", "Бердянск" и "Яны Капу", двигавшиеся в российских водах и не реагировавшие на требования остановиться, озвучиваемые пограничниками России.

Украинские корабли выполняли опасные маневры, поэтому российская сторона открыла по ним огонь. В результате трое украинских моряков получили ранения, однако непосредственной угрозы для их жизней на данный момент нет. Происшествие было расценено Украиной как "акт военной агрессии" со стороны РФ, но в Москве называют инцидент провокацией.

Источник: http://planet-today.ru/novosti/politika/item/95639-vvs-ssha-proveli-razvedku-nad-chernym-morem

43
1662
0