В Сирии коалиция США нанесла удар по командному пункту террористов

На модерации Отложенный

Возглавляемая Соединенными Штатами Америки антитеррористическая коалиция, действующая в Сирии, нанесла удар по командному пункту "Исламского государства"*. О точечном ударе, который был нанесен вчера по мечети, расположенной в населенном пункте ас-Сафафия на востоке САР, сообщили официальные представители коалиции.

"Боевики ИГ* нарушают законы ведения вооруженных конфликтов и укрываются в защищенных законом зданиях — в частности, в госпиталях и мечетях. Здания в итоге теряют свой защищенный статус", — отмечают представители коалиции.

Ранее, напомним, в сирийском Манбидже произошел взрыв, в результате которого погибли в том числе военнослужащие США. Удар по мечети, в которой боевики оборудовали командный пункт, стал, вероятно, ответом на теракт.

Операция против ИГ* осуществляется Вашингтоном и его союзниками с 2014-го года. США, при этом, участвуют в конфликте без разрешения от властей Сирийской Арабской Республики.

В конце 2018-го года президент США Дональд Трамп анонсировал вывод американских вооруженных сил из Сирии. Трамп заявил, что "Исламское государство"* уничтожено, поэтому у американских сил нет никаких причин оставаться на территории Сирии.

В Пентагоне, при этом, не уверены, что с ИГ* покончено — пресс-секретарь оборонного ведомства США Дана Уайт заявила, что террористическая сеть пустила корни по всему миру, поэтому Америка и ее союзники продолжат операции против ИГ*.

* Деятельность организации запрещена в России решением Верховного суда