В Подмосковье найдены древние монеты времен Бориса Годунова

Российским археологам удалось отыскать клад в Павлово-Посадском районе Московской области. Раскопки проводились на месте будущего строительства трассы Москва – Нижний Новгород – Казань. И здесь, как оказалось, до XIX века существовало поселение.

Исследовательские работы в Московской области были начаты еще в 2015 году, когда археологи обнаружили здесь древнее селение площадью в несколько тысяч квадратных метров. Здесь и был обнаружен старинный клад. Во время раскопок ученым попалась глиняная кубышка, наполненная серебряными монетами.

Как утверждают исследователи, старинный тайник относится ко временам правления Бориса Годунова (конец XVI — начало XVII) и является довольно уникальной находкой.

За сотни лет, проведенные под землей, клад отлично сохранился. Все 600 монет оказались в прекрасном состоянии. Их общая сумма на то время оценивалась в 6 рублей 23 копейки, что в давние времена было увесистым капиталом. За такие деньги тогда можно было возвести целый дом.

Исследователи полагают, что клад был захоронен в начале XVII века, когда на Руси началась инфляция серебра. Однако, по какой причине клад был закопан и почему ее владелец не вернулся за своим капиталом пока остается неизвестным. И ученые надеются это узнать в дальнейшем.

Источник: http://klady.info/news/v-podmoskove-najdeny-drevnie-monety-vremen-borisa-godunova/

1
1433
0