В Китае обнаружена 8-угольная гробница с 700-летними фресками

На модерации Отложенный

Китайские исследователи нашли удивительную гробницу восьмиугольной формы. Несмотря на то, что постройке уже около 700 лет, фрески украшающие стены и потолок сохранились достаточно хорошо. Это дает исследователям возможность идентифицировать возраст своей находки.

Сообщается, что археологи из Китая обнаружили гробницу еще в 2012 году, однако новость об этом появилась лишь недавно. По мнению местных ученых, древнее строение было возведено еще 700 лет назад и является местом захоронения не китайских знатных особ, а монгольских.

Это обусловлено не только датой начала завоевания монголами Китая (начало XIII века).

Об этом также говорят наряды людей, изображенных на фресках в гробнице. К примеру, некоторые из представленных героев носят мягкие пышные шляпы, которые появились у здешнего народа с приходом монгольских кочевников. Кроме того, отдельные рисунки показывают личностей, одетых по канонам, введенным монголами для чиновников и знати.

До сих пор исследователям так и не удалось выявить человека, для которого была построена столь удивительная гробница. Однако настолько мастерская работа могла производиться только для погребения некой высокопоставленной особы.