Украина запугивает Европу "русским вмешательством в выборы"

На модерации Отложенный

Новая весточка из дурдома "Украина". Там, как обычно, раскрыли очередной русский заговор, и, как обычно, планетарного масштаба.Оказывается, "нэзалэжная" - лишь полигон, на котором коварный Кремль планирует  отточить до полного совершенства "технологии вмешательства в выборы" и уж тогда... Обрушится всей своей мощью на беззащитную Европу!

С подобным заявлением выступил яркий светоч украинской неадекватности - тамошний министр иностранных дел Павел Климкин. На проходившей в Брюсселе конференции  «Вмешательство в выборы в цифровую эру», организатором которой выступила Европейская комиссия, он принялся запугивать присутствующих утверждениями о том, что предстоящие президентские выборы в Украине будут активно использоваться Россией для испытания технологий, которые в дальнейшем будут применены во время общеевропейских выборов в мае 2019 года.

Старая сказка о вездесущих "русских хакерах" теперь дополнена украинской фантазией о том, что "нэзалэжная" мужественно стоит на страже Европы, защищая ее от жуткой "кремлевской угрозы", Климкин уже вовсю рисует картины того, как будет вестись эта эпическая битва "гибридной войны": «Прежде всего, мы активно будем привлекать общество и лучших представителей бизнеса и IТ сферы к борьбе с гибридными угрозами. Мы должны быть проактивными и иметь смелую и четкую стратегию действий!»

Понятно, что глава МИД. по большому счету, лишь подпевает совему шефу - президенту Порошенко. Тот тоже не жалеет красок для живописания опасности "вероятного влияния России на выборы на Украине". Порошенко находит в себе наглость безапелляционно утверждать, что "Россия вмешивается в выборы практически в каждой европейской стране, а факт вмешательства ее в выборы президента в США уже доказан"!  И утверждает, что Киев " будет делать все возможное, чтобы не допустить подкупа голосов, российского вмешательства, что особенно опасно".

Как водится, на собственные силы на Украине не особенно-то и полагаются, предпочитая выпрашивать помощь с Запада. О том, какого "качества" эта помощь и сколь "эффективны" разного родва "специалисты", направляемые на Украину явно по принципу "лучшие из худших", более, чем красноречиво свидетельствует вчерашняя катастрофа с украинским СУ-27, угробленным как раз американским "асом", Тем не менее, Порошенко продолжает источать оптимизм, утверждая "заграница нам поможет":

"Хочу подчеркнуть, что я обратился с соответствующими предложениями к нашим партнерам из Европы и США и попросил передать опыт, в том числе и законодательный, по недопущению вмешательства России в избирательные процессы. Не буду скрывать, что в Украину уже направлены эксперты, которые работают с нашими специалистами в области кибербезопасности и защиты от внешнего вмешательства, и эта работа будет продолжена и в дальнейшем."

На самом деле, разговорами о "кибератаках со стороны России" в "нэзалэжной" пытаются прикрывать совершеннейший бардак, творящийся в стране в области  технологий и всего, что с ними связано.

Плачевное состояние в этой сфере обусловлено там, прежде всего, двумя факторами. Во-первых,  - оттоком из страны специалистов  по компьютерным технологиям, способных хоть что-то делать правильно, начавшимся уже давно, а в последние четыре года принявшим просто тотальный характер. Во-вторых -   тотальной, чудовищной коррупцией, которая процветает во всех без исключения аспектах жизни Украины. Там же, где речь идет о контрактах на суммы в миллионы и десятки миллионов гривен (а в области закупок, разработок и внедрения IТ-технологий именно так и есть), масштабы взяточничества вообще превышают  все возможные пределы. 

Впрочем, гораздо проще списывать провалы, регулярно происходящие на Украине: массовые сбои  в работе компьютерных сетей и связанной с ними инфраструктуры, вирусные атаки, от которых не могут защититься даже ведущие госучреждения, "хакерскими атаками России", чем самым обычным бардаком. Опять же, украинскому гестапо - СБУ, нужно как-то оправдывать свое существование и демонстрировать видимость "плодотворной работы", Вот  его сотрудники  и лезут из коджи вон, фабрикуя "доказательства" и проводя "расследования". Так, недавно СБУ выдала для общественности очередную порцию "пэрэмоги":

"Служба безопасности Украины получила очередные доказательства ведения агрессивных действий российских спецслужб против Украины в киберпространстве с использованием подконтрольной хакерской группировки, ответственной за проведение в течение 2015-2017 годов кибератак на объекты критической инфраструктуры Украины, известных как "BlackEnergy" и "NotPetya". также специалисты спецслужбы зафиксировали новую целенаправленную атаку на информационно-телекоммуникационные системы государственных органов Украины. Хакеры использовали новые образцы вредоносного программного обеспечения..."

Какие такие "доказательства"? В чем они заключаются?! Никто в "нэзалэжной". естественно, этого не скажет. Более того - истерия по поводу "русского вмешательства в президентские выборы" будет нагнетатьтся все больше. И знаете, почему? да потому, что таким образом Порошенко уже готовит для себя прекрасный "запасной вариант" - если выберут не его (а именно так оно и будет!), всегда можно заявить: "Это русские результаты голосования подтасовали!" И быстренько "неправильные" выборы отменить! А вы говорите - "высокие технологии"... "Технологии" у нынешней украинской власти как раз одни - низкие, грязные и подлые.