Ученые выяснили, какие люди чаще добиваются руководящих должностей

На модерации Отложенный

Согласно исследованию Оксфордского университета, руководящие работники более чем в три с половиной раза имеют больше шансов быть психопатической личностью.

Позиции власти привлекают непропорционально большое число патологических лиц (а не только психопатов). Согласно статистике на руководящих должностях один из тридцати является полноценным психопатом.

Среди мужчин больший процент психопатов, при этом среди женщин руководителей также немало психопатических личностей. Людям такого типа характера неведомо сочувствие, также у них отсутствует чувство вины, они импульсивны, но способны контролировать свои импульсы.

Даже при отсутствии высоких умственных способностей, такие люди эффективны, так как довольно хитры, и в случае надобности могут очаровывать и манипулировать. Они способны строить долгосрочные планы, стратегии, играть разные роли, если нужно.



Психопатические личности не всегда могут интерпретировать такую эмоцию, как страх, однако на другие эмоции это не распространяется. Они склонны держать все под контролем. При этом они также по-другому реагируют в ситуациях, вызывающих у других страх и ужас. Психопаты являются допаминовыми наркоманами и не упустят ситуации, способствующей этому.

Нельзя сказать, что у них совсем отсутствует эмпатия, но в большинстве случаев она как бы «выключена» и может активироваться по желанию самого психопата. Это позволяет им воспринимать других людей в качестве шахматных пешек, при этом, если нужно, они будут казаться самим очарованием и доброжелательностью.

Психопаты поднимаются по карьерной лестнице благодаря вышеуказанным качествам, а не профессиональным умениям. Манипулирование окружающими сочетается с грубой силой или тактикой террора.