Среди задержанных в Грузии вооруженных украинцев был депутат Верховной рады

Среди украинских граждан, задержанных в Грузии в связи с незаконным приобретением и хранением оружия, был Семен Семенченко, депутат Верховной рады Украины и бывший командир батальона "Донбасс".

О задержании Семенченко в Тбилиси сообщил Илья Кива, председатель Социалистической партии Украины.

Согласно информации, опубликованной на фейсбук-странице председателя украинской Соцпартии, Семен Семенченко смог избежать ареста благодаря своему дипломатическому паспорту. В данный момент депутат вылетел из Тбилиси в неизвестном направлении.

Игорь Мосийчук, еще один депутат украинской Верховной рады, говорит, что инцидент с участием Семенченко — это настоящий дипломатический скандал, который может серьезно навредить международному диалогу между Украиной и Грузией.

"Если ситуация с Семенченко повредит украинско-грузинским отношениям, то оценку действиям народного депутата должна дать прокуратура. Потому речь идет о дипломатической диверсии, которая должна наказываться по закону", — заявил Мосийчук.

Сам Семенченко назвал информацию о своем задержании в Грузии "фейковой новостью". Парламентарий отметил, что у него нет дипломатического паспорта, поэтому для властей Грузии он является обыкновенным туристом.

Источник: http://planet-today.ru/novosti/politika/item/96000-sredi-zaderzhannykh-v-gruzii-vooruzhennykh-ukraintsev-byl-deputat-verkhovnoj-rady

32
2006
4