Почему люди хотят помогать другим?

Существуют люди, которые постоянно испытывают потребность кого-то спасать. Они ищут тех, кто нуждается в помощи и с удовольствием ее предлагают, даже во вред собственным интересам. Главная мотивация их подвигов – сделать свою жизнь счастливой, опекая и оберегая других.

Людей, обладающих синдром спасителя, называют белыми рыцарями. Интересно, что такому синдрому подвержены не только мужчины, но и женщины разница лишь в поведении.

Женщины чаще стараются стать эмоциональными опекунами в отношениях, поэтому выбирают партнера, имеющего какую-либо зависимость. Они всеми силами хотят помочь ему, оправдывая и прощая все его недостатки.

Мужчины склонны идеализировать свою избранницу, их притягивают слабые представительницы прекрасного пола, нуждающиеся в покровителе. При этом не обязательно они совершают такие поступки из-за чистого альтруизма. Они могут выставлять «счет» своему партнеру за вложенные усилия и ожидают безграничной преданности. Как правило, от них можно услышать фразу: «Я столько для тебя сделал!»

Человек, страдающий синдромом «белого рыцаря» считает своей миссией служение другому, поэтому посвящает свою ему жизнь и отказывается от всего. На самом деле такое желание – попытка обратить внимание на себя, возможность осуществлять контроль над другими. Во время такой миссии белые рыцари проявляют сочувствие, заботятся о партнере, при этом у них развиваются нарциссические потребности. Им нравится, когда ими восхищаются, любят и считают незаменимыми.

Как появляется синдром?

Появляется синдром белого рыцаря у людей с низкой самооценкой и нечеткими жизненными ориентирами.

Если люди с маленького возраста выполняли роль «опекуна» по отношению к младшим братьям и сестрам либо выросли в семье, где родители страдали от алкогольной зависимости, у них во взрослой жизни возникает потребность «спасать» других людей.

Как же распознать белого рыцаря?

Для синдрома белого рыцаря характерна такая поведенческая модель:

  • идеализация партнера;
  • попадание в эмоциональную зависимость;
  • нарочитое подчеркивание своей значимости;
  • заведомый выбор партнеров с проблемами.

Белые рыцари считают, что все без них пропадут, они стараются выразиться через помощь. Спасти животное, достать редкие лекарства все это тешит их самолюбие и повышает самооценку, но при этом не учитываются интересы того, кто нуждается в помощи.

Часто даже если заслуги белого рыцаря находят признание, их вклад оказываться несоизмеримым, и они переплачивают. Из-за того, что они притягиваются к проблемным людям, им не удается построить здоровые отношения. Решение чужих проблем не оставляет времени на себя, а это приводит к перегрузкам.

Естественно на каждый человек имеет синдром белого рыцаря. Если же в отношениях партнеров прослеживается тревожность, человек подвергает себя неоправданному риску, стремясь спасти кого-то, лучше обратиться к психотерапевту, так как самостоятельно сложно исправить такие нарушения.

Источник: http://tajny.ru/tajny-cheloveka/pochemu-lyudi-hotyat-pomogat-drugim/

1
5145
0