На дне Черного моря обнаружен корабль возрастом более 2000 лет

На модерации Отложенный

Уже на протяжении нескольких лет международная группа археологов изучает дно Черного моря с целью найти здесь артефакты древности. За это время они нашли около 60 кораблей, затонувших в былые времена, некоторые из которых были достаточно древними. Но наибольший интерес исследователей вызвало судно, которое бороздило морские просторы около 2400 лет назад.

Новость о необычной находке сообщило издание The Guardian. 23-метровое судно было обнаружено у берегов Болгарии и, как утверждают исследователи, корабль пролежал на дне моря свыше 2400 лет. Но несмотря на столь длительное время, проведенное в воде, древнее плавательное средство сохранилось чрезвычайно хорошо.

Представители экспедиции отмечают, что находка сохранила свои очертания. Более того, корабль оснащен мачтой, гребными скамьями и другим оборудованием. Столь отличному состоянию, уверены ученые, послужила необычная природа Черного моря. Оказывается, на глубине свыше 150 метров здесь очень мало кислорода, что не дает возможности развиваться микроорганизмам, которые употребляют в пищу органические материалы.

Необычная находка даст возможность исследователям лучше познать основы кораблестроения у древних греков. Ведь раньше их корабли в целостном варианте можно было встретить лишь в качестве рисунков на керамических изделиях.