Как США красиво издеваются над Европой

На модерации Отложенный

Как бы кто не относился к Соединенным Штатам, но есть у правительства этого государства одна черта, которая вызывает тонкое сочетание удивления и восторга. Это их умение любую ситуацию перевернуть так, будто вся их деятельность направлена на продвижение демократических ценностей во все уголки мира. Что бы не происходило, американские политики с лицом, выражающим искреннюю честность рассказывают о том, как они сражаются за справедливость.

Ярким тому примером является заявление действующего министра энергетики США Рика Перри, который не так давно побывал с визитом в Москве. Именно там американскому политику был задан вопрос об отношении его государства к «Северному потоку-2». На столь неудобную тему министр, как и подобает добропорядочному представителю власти Соединенных штатов, ответил, что его страна вводит санкции в отношении участников строительства нового газопровода только по причине переживаний за Украину. Именно из-за того, что «Северный поток-2» несет экономическую угрозу Киеву, американцы столь рьяно сражаются против возведения новой газовой линии.

То есть, власти Соединенных Штатов, будучи самыми весомыми демократами на планете, дабы защитить украинскую транзитную трубу, готовы пренебречь интересами других своих партнеров. Имеется ввиду, конечно же, не Россия (едва ли можно назвать отношения между РФ и США партнерскими), а представители Европейского союза, которые надеялись значительно сократить траты на покупку топлива. 

Сказано настолько хорошо, что едва ли кто-то захочет спорить теперь, что американское государство везде ищет свою личную выгоду. Более того, этим высказыванием больше всех получает по зубам Европа, которая внезапно оказывается заодно со всемирно известным международным агрессором. А отношения своих сторонников их и вовсе перестают интересовать.

Очень некрасивая картина для имиджа европейцев получается. Особенно, учитывая, что они просто хотели более дешевого газа.

Звучит, конечно же, заявление министра энергетики предельно хорошо и понятно. Американцы никогда не признаются, что используют «пострадавшую от лап России» Украину для того, чтобы сокрыть реальную суть вещей. Чтобы заполучить европейский газовый рынок, они идут на экономическое давление своих оппонентов. Пусть и заденет немного своих партнеров. Сами виноваты. Не нужно было сотрудничать с агрессором.

Соединенные Штаты во всем этом противостоянии оказываются, прямо-таки, не причём. Борются за демократию. Правда, вместе с тем, заставляют европейских партнеров построить около десяти портов для приема американских танкеров, которые будут везти в Старый Свет демократичный газ, добытый в США. Ну а что? Пусть он значительно дороже, пусть перед этим придется потратить огромную сумму на постройку специальных терминалов, но зато ведь без примеси агрессии. Да и санкций никаких тогда европейцам не вручат. А этого, стоит сказать, они сильно опасаются. Первая компания, участвовавшая в строительстве «Северного потока-2», уже заявляла не так давно о том, что, если давление со стороны США продолжится, они вынуждены будут прекратить сотрудничество в сфере возведения газопровода.

А там, глядишь, европейцы и смирятся с тем, что американцы так легко не дадут им сотрудничать с Россией. Ведь куда-то свой газ им нужно девать, а Европе, как-никак, голубого топлива нужно весомое количество. То есть, не у дел остаются только представители ЕС, которые все никак не могут понять, что любые действия неудобные для США будут пресекаться. И для этого американцы будут готовы прикрываться любыми благими целями.