Интуиция: почему люди не всегда “слышат” ее?

На модерации Отложенный

Людям присуща способность без участия сознания обрабатывать сигналы, поступающие от всех органов чувств. Результатом этого процесса является интуитивное озарение. Оно позволяет получать эмоциональные подсказки, извлекать выгоду и принимать правильные решения. Многие утратили эту способность, из-за перегрузки информационных каналов либо игнорируют ее, предпочитая полагаться на логику. Восстановить ее не сложно, главное найти контакт с собственным внутренним голосом.

Что означает голос интуиции и как его услышать?

Интуиция основывается на жизненном опыте, поэтому позволяет постичь истину, не обосновывая доказательствами. Основная ее задача – направить в правильном направлении и принять решения без включения логики.

Интуиция может проявляться в разном виде: в теле человека возникают позитивные либо негативные ощущения; подсознание посылает послания, которые проявляются вещими снами, мельканием картинок, голосами в голове.

Чтобы развить в себе голос интуиции, нужно научиться прислушиваться к себе: не отмахиваться от внезапных озарений и следить за предчувствиями, ведь они могут уберечь от опасностей. Для этого придется настроить все органы чувств на восприятие. В этом поможет созерцание, но оно требует времени, покоя и тишины.

Важно сделать свою жизнь более осознанной: подмечать происходящее вокруг, жить в настоящем. При этом мысли не должны уноситься в прошлое либо в будущее, где не получится заметить предчувствия.

Не менее важно проводить осознание истинных причин своего поведения, вести честные диалоги с собой.

О чем говорят предчувствия?

Предчувствия помогут сделать выбор в ситуациях, вызывающих сомнения, если разобраться с ними.

Для этого нужно остаться наедине с собой и сконцентрироваться на возможных вариантах. Они будут ощущаться по-разному и локализоваться в определенных частях тела: возникает приятное чувство в груди, непонятное покалывание либо тревожность на душе.

Сосредоточившись глубже на ощущениях можно прочувствовать их и уловить оттенки, а значит понять к чему приведет выбор. Благоприятное развитие событий – положительные ощущения, негативные – неблагоприятный исход.

Если каждый раз проводить такую диагностику, можно будет просчитывать все ситуации.

Почему интуиция не всегда слышна?

Голос интуиции не всегда слышен и на это есть причины:

  • отсутствует логика в неожиданных предчувствиях;
  • не нравится то, о чем предостерегают;
  • не хочется прислушиваться;
  • сомнение в своих способностях;
  • невозможность объяснить происходящее.

Как научиться прислушиваться к себе?

Развивают интуицию не только упражнения, а длительная работа над собой. Для этого стоит изучать техники медитации. К примеру, глубокая медитация позволяет сосредоточиться на дыхании, внутренних ощущениях. Это расслабляет, человек не думает ни о чем и именно в этом состоянии, подключается интуиция, позволяющая понять что нужно. Важно уяснить, что решить вопросы не получиться с первого раза, придется потренироваться, взвесить каждое, чтобы найти все пути решения. Научившись релаксу, не менее важно избавиться от страхов и сомнений.

Тренировка голоса интуиции должна происходить в спокойном состоянии, когда нет противоположных эмоций: восторга, гнева, злости.

Как развить интуицию?

Чтобы получить интуитивное прозрение, следует выделять время для любимого занятия. При этом важно делать его с радостью, получая удовольствие от самого процесса.

Для развития интуитивного канала необходимы условия:

Окружить себя позитивными людьми, не участвовать в пустых разговорах и сплетнях, по возможности получать яркие впечатления и полезную информацию.