Эсминец США задержал в Аденском заливе судно с 2,5 тыс АК-47 на борту

На модерации Отложенный

Эсминец Военно-морских сил Соединенных Штатов Америки "Jason Dunham" перехватил неопознанное судно, перевозившее две с половиной тысячи автоматов Калашникова. Инцидент имел место в международных водах в районе Аденского залива.

По данным официальных представителей Пятого флота ВМС Соединенных Штатов, судно без флага, перевозившее 2500 АК-47, было перехвачено в Аденском заливе двадцать восьмого августа.

«Американский ракетный эскадренный миноносец "Джейсон Данхэм" перехватил судно, которое шло без флага, так как экипаж эсминца заподозрил, что корабль может использоваться для торговли людьми.

Рабов на борту не было, зато было оружие — две с половиной тысячи АК-47», — заявил Скотт Стерни, глава 5-го флота ВМС США.

Экипаж перехваченного судна был подвергнут первичному медосмотру непосредственно на борту американского эсминца, а затем передан Береговой охране Йемена. Откуда и куда судно перевозило столь значительное количество стрелкового оружия — пока что неизвестно. Но по опыту прошлых лет можно предположить, что автоматы были изготовлены в Иране и должны были попасть в руки хуситов из Йемена.