Что таит в себе колодец — часть 2

В предыдущей статье «Что таит в себе колодец» мы рассмотрели наиболее перспективные для разработки старые колодцы. Если вы нашли подходящий объект, и не боитесь хорошенько потрудится – перейдем непосредственно к схеме работы с колодцами.

В первую очередь стоит помнить, что данный вид охоты за сокровищами – занятие ДЕЙСТВИТЕЛЬНО опасное, и требует от вас серьезного подхода. Случаев с  плачевными и печальными исходами, при раскопках колодцев предостаточно. В лучшем варианте такие происшествия заканчивались травмами, в худшем… одним камрадом на земле становилось меньше. Дабы избежать такового результата, стоит просто  придерживаться ряда простых правил.  Главное, пожалуй, заключается в том, что ни в коем случае нельзя отправляться на раскопки в одиночку. Команда для подобного мероприятия должна насчитывать не менее трех-пяти человек. Вас всегда должны страховать товарищи, и в случае непредвиденных обстоятельств – в быстром темпе вытащить из колодца, или при очень неблагоприятном раскладе – оперативно откопать, оказать первую помощь, вызвать «скорую» и так далее.

Никогда не доверяйте тому, что видите. Сруб колодца может и казаться крепким на первый взгляд, но это совершенно не означает, что он не обвалится вам на голову при первой же попытке спустится в колодец. Если вам кажется, что вы видите дно, и планируете на него лихо сигануть – не спешите. Это может быть фальш-дно. С течением времени в колодец чего только не попадает. И ветки, и остатки сруба, и прочий мусор, который припорошенный земелькой и листьями создает видимость вполне реального дна. Только вот под таким «донышком» может быть еще несколько метров до реального дна. Думаю, не стоит говорить, что произойдет если на это ступить… Никаких «авось» или «кажется» в данном случае быть не может – вы должны быть полностью уверены в своих действиях.

Приступая к работе, расчистите территорию от коряг, веток и прочего мусора. Уберите верхние остатки колодезного сруба, и начинайте его обкапывать. Отступление от края сруба должно быть не менее метра, лучше полтора. Тут значение имеет, собственно, глубина колодца – чем он глубже, тем больше нужно давать расширение.  По мере того как вы углубляетесь в землю – изымайте сгнившие и трухлявые остатки  сруба. Продолжаем вкапываться до тех пор, пока не покажется «живой» сруб. Не забывайте накопанный грунт периодически «прозванивать», там могут так же, как и в колодце, обнаружится достаточно интересные вещи. Также следите, чтобы ваш «раскоп» был должным образом укреплен.

Будет очень обидно, если при спуске вам на голову посыплется вами же накопанная земелька.

Прежде, чем приступить к спуску – определите, есть ли на дне вода. Большинство старых колодцев пересохшие, но если все-таки вода присутствует – ее придется вычерпать, если, конечно, в ваши планы не входит поиск с аквалангом, и лечение простуды по приезду. Холодная водичка в колодцах-то.   Самый простой способ – выбирать воду ведерком, но гораздо лучше прихватить на такое дело мотопомпу. Если таковой нет, для упрощения процесса соорудите самую простую треногу. Она вам также пригодится в дальнейшем, когда нужно будет поднимать со дна землю. Для того, чтобы ее соорудить понадобится три небольших бревна, веревка и блок-ролик.

В обязательном порядке проверьте колодец на наличие газа. Удушающий газ — штука коварная, и сбрасывать ее со счетов не стоит. Потратив немного времени вы избавите себя от такой малоприятной вещи, как отравление. Опустите на дно зажженную свечу. Если она продолжает гореть – все отлично, можно спускаться. Если же нет – проведите простую вентиляцию несколько раз опустив и подняв ведро. Такую процедуру нужно повторять каждый раз, когда вы на какое-то время прекращаете работу. Если вы больше доверяете современной технике, чем дедовским способам – прикупите газоанализатор.

Итак, мы проделали все вышеперечисленное и готовы приступить к спуску на дно колодца. Для этого нам, прежде всего, понадобится альпинистское снаряжение. Если нет навыков работы с таковым, лучше предварительно взять пару-тройку уроков у профессионалов. Дабы уберечь  то место организма, в котором зародилась идея вообще во все это влезть, то есть голову – обязательно наденьте каску. Самую простую строительную каску. Когда на макушку сыплются камушки, хорошо если мелкие, и земелька – это, знаете ли, малоприятно и может быть достаточно травматично. Не забывайте во время работы периодически проверять надежность крепления фала, карабины и прочее. Обращайте внимание на то, крепко ли держится ручка ведра, с помощью которого вы выбираете землю, не перетирается ли веревка. Вряд ли вы сможете продолжать поиски в том случае, если оно, наполненное землей и камнями, хрякнется вам на голову. Не забудьте прихватить с собой веревочную лестницу, или толстую веревку с навязанными узлами — так будет значительно проще и безопаснее выбираться на поверхность.

Вот, вроде бы, то основное, что нужно знать о поиске в колодцах. Если все вышеперечисленное не отбило у вас охоту к столь экстремальному и трудоемкому виду поиска – тогда удачи вам, и хороших находок.

Источник: http://klady.info/poisk-kladov/gde-iskat-klady/chto-tait-v-sebe-kolodets-chast-2/

0
841
0