Берлинская стена: реальность и выдумки

На модерации Отложенный

В холодной войне Берлинская стена значила много: это был главный ее символ. Людмил неудивительно, ведь ее ключевой ролью было обеспечить Восточному Берлину защиту от западных шпионов. Спустя величиной ней появилось множество фактов, некоторые из которых являются выдумкой.

Стена разделяла Восточный и Западный Берлин

Мало кто знает, что данное утверждение — неверное. Германия была разделена на четыре зоны влияния, которые были под контролем у нескольких стран: США, Франции, Великобритании и Советского Союза. Соответственным образом был разделён Берлин на аналогичное количество частей. Через некоторое время Великобритания, Франция и США объединились, и под контролем у них был так называемый Западный Берлин и Западная Германия. Восточная часть принадлежала СССР. Соответственно такие границы были неровными и стена не разделяла западную и восточную часть Берлина. Учитывая то, что длина стены достигает 154 километра, она не могла стать внутренней границей. Эту роль выполнила лишь ее часть — 43 километра.

Одна или две?

Несмотря на название, которое употребляется в одиночном числе, на самом деле стены было две. Они шли параллельно друг другу с расстоянием в 100 метров друг от друга. Пространство между ними называлось «полосой смерти», так как она освещалась протекторами, и сбежать у желающих просто не было возможности, так как их бы застрелили.

Между ними стояла только церковь, которую никто не посещал.

Стена разделила метро

Данный факт является правдивым. С целью того, чтобы гражданам не удалось убежать, станции метро в Восточном Берлине были закрыты и опечатаны. На них больше никто не останавливался, а перемешаться данным транспортом можно было только по Западному Берлину.

Самое популярное граффити

Изначально на Западной стене появились несколько граффити. На Восточной стене рисовать было запрещено. После падения Западной стены появился самый популярный рисунок « Поцелуй смерти» уже с Восточной стороны, где изображены Леонид Брежнев и Эрих Конеккер.

«Полосу смерти» охраняло более 6 тысяч собак

Правдивый факт, ведь по этой дороге можно было не только получить пулю, но и быть загрызенным собаками. Более 6 тысяч животных были привязаны на пятиметровую цепь вдоль всей стены. После падения стены из раздали.

В 1989 году основную часть Берлинской стены снесли. Некоторая часть остались до сих пор, и обнаружили ее в 2018 году. Ее размер 80 метров и находится она в Шонхольце, пригороде Берлина.