Alibaba собирается запустить автомат по торговле автомобилями

На модерации Отложенный

Китайская компания Alibaba Group собирается до конца текущего года запустить сеть торговых автоматов, которые будут выдавать людям автомобили. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на Центральное телевидение Китая.

Генеральный менеджер компании Юй Вэй сравнил будущую покупку авто с покупкой газировки, поскольку это будет также легко. Таким образом, оформление покупки будет производиться через специальное мобильное приложение, а после выбора модели, автоматизированная система доставит машину вниз клиенту.

Пока что неизвестно где будет расположен первый подобный автомат, но покупать с его помощью смогут клиенты программы Sesame Credit. Sesame Credit – это такой рейтинг, в котором участвуют покупатели Alibaba, а места в списке зависят от количества начисленных за покупку баллов.

Минимальным порогом для возможности покупки является сумма в 750 баллов. Для начала нужно будет внести первый взнос в размере не менее 10% от общей стоимости автомобиля, а потом через платежную систему Alipay человек сможет выплатить оставшуюся сумму.

Стоит отметить, что для осуществления такой задумки нужно решить проблему с регистрацией авто, поскольку в КНР недавно приняли меры для предотвращения загруженности автомобильных дорог. Следуя этой тенденции, в месяц правительство Китая не выдает более 20 тысяч регистрационных номеров.