В России появятся штрафы за пищевой фальсификат

В России предлагают ввести наказание за изготовление и реализацию фальсифицированной пищевой продукции. Соответствующая статья содержится в проекте нового Кодекса об административных правонарушениях, сообщает progov.ru.

По словам автора инициативы, первого зампреда Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирины Рукавишниковой, существующих сегодня мер недостаточно для борьбы с фальсификатом. Поэтому в проекте нового КоАП предусмотрена статья 12.5 – об ответственности за производство и оборот фальсифицированных пищевых товаров.

Сенатор подчеркнула, что она является принципиально новой и относится практически ко всему спектру потребительских товаров, которые производятся и реализуются в РФ.

За нарушение данной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа:

  • 50-100 тыс. рублей для должностных лиц;
  • 100-250 тыс. рублей для индивидуальных предпринимателей;
  • 250 тыс.-1 млн рублей для юридических лиц.

Если употребление фальсифицированной продукции повлекло причинение вреда здоровью потребителей, то указанные выше санкции будут ужесточены вдвое.

Речь идет о случаях, когда эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Напомним, что действующее законодательство предусматривает ответственность за оборот фальсифицированных лекарств, медицинских изделий и биологически активных добавок. Производителей и продавцов всех остальных фальсификатов из сферы потребительских товаров привлекают по статье об ответственности за обман потребителей. Помимо этого в РФ действует федеральный закон о качестве и безопасности пищевых продуктов, где есть прямой запрет на ввоз, производство и обращение фальсифицированных пищевых продуктов, материалов и изделий. Само понятие фальсификата законодательно закреплено в сфере оборота различной продукции, но о пищевых продуктах там речь не идет.

Источник: https://progov.ru/v-rossii-poyavyatsya-shtrafy-za-pischevoy-falsifikat/

4
13476
2