В 2020 году лицензия на подземную воду для садоводов станет платной

На модерации Отложенный

Садоводческим товариществам необходимо поторопиться и получить лицензии на пользование подземными водами до 1 января 2020 года. Пока это можно сделать бесплатно.

Как сообщает zakon-navigator.ru, срок для бесплатного лицензирования скважин на воду для СНТ истекает с 1 января 2020 года. С этой даты прекратит свое действие пп. 18 статьи 333.35 НК РФ, которая устанавливает, что некоммерческие организации, созданные гражданами для ведения садоводства, огородничества не платят государственную пошлину за предоставление лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод, используемых для целей хозяйственно-бытового водоснабжения.

Лицензирование добычи подземных вод для садоводов было введено Федеральным законом от 29 июля 2017 года 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества». При этом для СНТ сделали отсрочку, позволив до 1 января 2020 года пользоваться подземными водами бесплатно. После 1 января оформление лицензии обойдется в 7500 рублей.

В данный момент утвержден упрощенный порядок получения лицензии.

Требуются следующие документы:

  • копия Устава или иного учредительного документа СНТ;
  • паспорт скважины при его наличии;
  • схема расположения самого участка и расположения на нем скажин;
  • результаты анализов воды в целях определения ее качеств.

Стоит добавить, что для физических лиц пользование колодцами и родниками на собственных участках по-прежнему остается бесплатным, никакой «налог на воду» не вводится.