Судьба союзников России

Все помнят печальную судьбу Муамара Каддафи, а также Саддама Хуссейна. Но не все помнят этого человека, 20 лет назад зверски казненного талибами в захваченном ими Кабуле.

 

В конце 1991 года в Москве правительством Ельцина было принято решение о прекращении всех военных поставок Кабулу. С 1 января 1992 года Россия прекратила поставки всех вооружений и боеприпасов правительственным войскам — новые кремлёвские власти торопились найти полное взаимопонимание со своими новообретёнными западными "друзьями". Это стало одним из последних ударов для правительства Наджибуллы. И уже весной 1992 года правительство Наджибуллы пало, Кабул взяли отряды моджахедов, а сам Наджибулла укрылся в здании кабульской миссии ООН. Там он и провёл безвыездно следующие четыре года, пока в Кабуле правили моджахеды.

А в сентябре 1996 года столицу страны заняли новые, более радикальные исламские фанатики — талибы. Они зашли в здание миссии и схватили Наджибуллу и его брата (по другим данным — обманом уговорили сдаться), затем подвергли пыткам и мучительной казни. Перед смертью Наджибулла был кастрирован, над мёртвым телом продолжали издеваться, засовывая ему сигареты в рот и нос...

Это бывший лидер Народно-Демократической Республики Афганистан Мохаммад Наджибулла и его брат.


Будут ли у нынешней России после этого верные союзники? Чего-то сомневаюсь...

Источник: http://burckina-new.livejournal.com/216144.html

165
3206
6