Орел без империи

На модерации Отложенный

То, что наша страна - это большой цирк, известно давно. Но чтобы мы про это совершенно случайно не забыли, на сцене регулярно появляются клоуны и подтверждают сие наглядно. Да и как в цирке без клоунов? Без клоунов нельзя.

Вчерашнего дня очередным номером нас порадовал мотоклоун (он же кошерный байкер) Залдостан Хирургов, который предложил улучшить герб России, завернув гордую двуглавую птицу в колосья советского герба. А на место главной короны впендюрить звезду.

По замыслу мотоклоуна это должно исправить недостаток государственной символики, которая не отражает наш славный советский период истории.

Оно наверное похвально, что Хирург вспоминает про советский период истории сам и напоминает об этом другим. Но двуглавый птыц Дома Романовых внутри колосьев советского герба под звездой вместо короны - это сильно. Лично я к таким мощным компоновкам пока не готов.


В Кремле тоже оказались неготовы. Комитет по геральдике дипломатично заявил, что данная идея бесперспективная, а в администрации уклончиво сослались на то, что официального письма с предложением изменить герб к ним пока не поступало.

Но вот ведь, что интересно.

Даже без этой дикой комбинации советского герба с двуглавым орлом наша государственная символика по сути своей весьма чудна и местами анекдотична.

Начнем с того, что двуглавый орел - это геральдический символ Дома Романовых, который не правит страной уже почти сто лет (будем отмечать столетие в феврале).

Кроме этого, данный символ сопровождал имперский период нашей истории - имперский и монархический. А у нас нынче не только Дома Романовых нет, но и никакой другой монархии, даже символической. Нужна она или нет - вопрос отдельный, но по факту ее нет.

А самое примечательное - то, что нынешние кремлевские сидельцы всячески избегают восстановления имперского статуса России. Даже боятся его. Оно и понятно - не по Сеньке шапка. Наша нынешняя власть - торгаши, сырьевая буржуазия, клептократы. Какая им империя? Из них имперцы как из сивого мерина бык-производитель.

В результате получается не менее курьезное сочетание, чем орел Романовых внутри советских колосьев под звездой. Имперский монархический орел Романовых при власти торгашей, трусливо избегающих восстановления империи, открыто пресмыкающихся перед зарубежными партнерами, подписывающих предательские соглашения с украинскими пенсионерами и подобострастно называющих США единственной сверхдержавой.

Это на самом деле еще больший казус, чем орел в колосьях под звездой, еще более противоречивый и анекдотичный. Просто он не так нагляден.

Однако на этом казусы российской символики не заканчиваются.

Гимн России - это переделанный по второму разу советский гимн. Вот только Советского Союза больше нет, а власть у нас очень даже антисоветская, буржуазная и капиталистическая, которая занимается уничтожением советского наследства, а не восстановлением Союза. У власти находятся непосредственные участники ликвидации СССР и их преемники. И все это под советский гимн, пусть и отредактированный.

Это примерно, как если бы большевики в 1927-м запели "Боже Советскую власть храни".



А сочетание двуглавого орла с советским гимном - это получается "орел в советских колосьях под звездой" как есть. Так что Хирург ничего нового по сути не предложил, он просто продолжил идею о скрещивании советской и дореволюционной символики, которая и так уже в полной мере присутствует в сочетании гимна и герба.

Отдельно можно поговорить и про флаг. То, что с триколором в свое время ходили власовцы - это еще половина беды, они его хотя бы не придумывали. А первоначально триколор был морским торговым флагом. Торговым, Карл!

Россия живет под торговым флагом!

Хотя флаг как раз очень соответствует нашей действительности. Флаг торговый и политика торговая. Все партнеры, со всеми торгуем, экономика построена на экспорте сырья, импорте готовой продукции и внутренней торговле. Так что флаг хотя бы по своему смыслу соответствует текущей политике. Правда политика эта лично мне не нравится, но ее соответствие флагу приходится признать.

А вот если посмотреть на символику в целом - получается паноптикум.

Имперский монархический герб Дома Романовых, торговый флаг, с которым успели в свое время побегать власовцы, воевавшие против советской армии и все это под советский гимн с немного измененными словами.

Трусы на голове, крестик на гениталиях и пионерский галстук.

В общем, предложение Залдостанова по доработке герба - оно только на первый взгляд выглядит курьезно, а если вдуматься - курьеза и анекдотичности хватает и так. Мотоклоун всего лишь продолжает начатое и ратует за повышение наглядности абсурда.

В качестве дальнейшего продолжения можно еще короновать Путина и чтобы он усыновил Нарышкина, который потом получит власть по наследству. Или чтобы Путин и Медведев взаимно усыновили друг друга и тогда смогут меняться местами в полном соответствии с монархической традицией. Взаимное усыновление - это будет наш достойный ответ однополым бракам, распространившимся по Европе.

Но шутки шутками, а на самом деле все очень даже не смешно.

Это было бы смешно, если бы абсурд и казусы существовали только в символике, а реальная политика была бы последовательной и шла на пользу России и народу. Однако в реальной политике казусов и абсурда не меньше, чем в нашей символике, а намного больше.

В реальности у нас давно уже и "орел в колосьях" и "взаимное усыновление" и даже коронованный Путин.

Просто нам с вами коронацию Путина не показывали, а на самом деле пацаны на своей сходке давным-давно его короновали, как и полагается в воровской среде.

Поэтому наша власть и ее политика в действительности значительно чудесатее и абсурднее, чем предложение Залдостанова о заворачивании двуглавого орла в колосья.

В действительности у нас "орлы в колосьях" и так уже есть, а вот империи и Союза нет.

И вот это самое печальное, что нет ни империи, ни Союза, а только "орел в колосьях", отредактированный гимн, торговый флаг и криптомонарх, сидящий на двух стульях, имитирующих трон.

И даже орел у нас чисто символический, нарисованный.

А в реальности и не орел даже, а переодетый стерх.