Предупреждение российским олигархам и чиновникам

На модерации Отложенный

Американцы методично додавливают вопрос с экстрадицией Фирташа в США из Австрии. В Штатах его ожидает суд, где скорее всего, он будет посажен в тюрьму с конфискацией всех активов. Учитывая, что решения суда США по факту обязательны к исполнению в любой стране, активы Фирташа будут конфискованы по такому решению везде.

Собственно, на страдания очередного бандита-нувориша на самом деле глубоко плевать. Здесь важен механизм, по которому Штаты будут зачищать постсоветских олигархов: обвинение в каком-нибудь преступлении и полный и окончательный "отжим" всего имущества и активов.

Публикация разного рода "панамских" досье говорит о том, что в Штатах прекрасно осведомлены о любом движении активов всего постсоветского ворья - какая бы высокая или высочайшая должность ими не занималась. И когда потребуется - в короткие сроки подметут миллиарды любого.

Понятно, что началось все не с Фирташа - таким же макаром в неизвестном направлении ушли миллиарды Каддафи и его семьи, вначале просто арестованные и замороженные, а теперь пребывающие в неизвестном виде и количестве.



Такими масштабными конфискациями Штаты могут закрыть любую дыру в своем бюджете - только из России по некоторым оценкам ушло на личные счета и превратилось в недвижимость и доли в бизнесе на Западе около 2,5 триллионов долларов. Одного этого хватит на финансирование почти половины внешнего долга США (долг правительства США в почти пару десятков триллионов в реальности не так уж критичен - две трети этого долга власти США должны сами себе, перекладывая деньги из одного госкармана в другой. Внешний долг США не так уж и велик - около 6 трлн)

Именно так и действует поводок и удавка на всем нашем сановном ворье - демонстрацией возможностей по честному и юридически чистому отъему непосильно нажитого.