Сила России всегда была в единстве народа

На модерации Отложенный

Россия как один из мировых лидеров в непростых современных условиях способна сплотить мир и выступить миротворцем, считает депутат
В Москве 28-29 августа 2016 года по инициативе фонда «Русский мир» работает Всемирный форум «В единстве с Россией». Его участниками стали граждане России, проживающие за рубежом — всего более 350 человек из 93 стран мира и трех непризнанных республик.

На форуме обсуждается реализация прав и свобод российских граждан, проживающих за рубежом, возможности их более активного участия в важных вопросах внутриполитической жизни России.

Открывая Форум, присутствующих приветствовал председатель комитета Госдумы РФ по образованию, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов. В своем выступлении он отметил ведущую роль России в современном мире, «огромный вклад нашей страны в структуру сегодняшнего мира».
 

«Россия проявляет себя как лидер на мировом пространстве, особенно когда дает отпор мировым агрессорам. Наша страна имеет огромную историю, мы никогда не были завоеваны извне, никогда не находились под внешним управлением. Россия внесла большой вклад в интеллектуальную копилку планеты. Мы дали миру прорывные технологию, до сих пор мир читает Толстого, слушает Чайковского. Россия — страна, имеющая суверенные истоки существования, и мы не собираемся с этим суверенитетом расставаться», — заявил он.


Никонов поблагодарил всех участников Форума за приезд в Москву. «Вы приехали проявить солидарность с Россией, продемонстрировать единство с нашей страной», — отметил он.

Председатель правления «Русского мира» заметил также, что сегодня соотечественники получили возможность влиять на то, что происходит в России, так как на предстоящих 18 сентября выборах избирательные участки появятся и за рубежом.

«В том числе от вашего волеизъявления будет зависеть исход кампании», — отметил он.

По мнению Никонова, Форум поможет соотечественникам, в том числе, понять особенности текущей ситуации в мире и России, понять принципы и идеологию отношений России, русского мира с внешним миром.

«Сейчас многие рассуждают о том, находимся ли мы в новой холодной войне или нет. Однако по многим параметрам ситуация даже хуже: тогда американские части, части НАТО не квартировались в Эстонии, в Латвии, в Литве, в Польше, в Румынии, в Болгарии. В условиях холодной войны никогда не было персональных санкций. Никогда не было столь густого потока лжи, дезинформации в отношении Российской Федерации», — заявил Никонов.

По его мнению, в том числе, санкциями и агрессией западный мир стремится подавить силу Россию. «Россия является одной из крупнейших держав — в экономическом, политическом, военном отношении — на планете Земля. Россия внесла большой вклад в развитие мира и часто проявляла себя как лидер, а также давала отпор претендентам на мировое господство. И сегодня наша страна, действительно, вновь стоит на пути тех, кто стремится к глобальному господству», — констатировал председатель правления «Русского мира».

Никонов подчеркнул, что единство России «проявлялось всегда, когда Россия была неразрывно связана с соотечественниками за границей». «В единстве мы непобедимы», — заключил он.