Умение орангутангов управлять голосом объясняет эволюцию человеческой речи

На модерации Отложенный

Детеныш орангутанга по имени Рокки может помочь понять, как эволюционировала речь человека со времен предков человекообразных обезьян, сообщает интернет-издание discover24.ru.

Во время игры «Делай как я», Рокки, которому на момент эксперимента было восемь лет, мог скопировать интонацию и высоту звуков, которые производили исследователи.

Эксперимент, проведенный учеными во главе с Адриано Ламьера из Университета Дарема, Великобритания, показывает, что орангутанги могут контролировать свои голоса.

Ранее считалось, что приматы – наши ближайшие родственники – не могут научиться производить новые звуки, а потому наша способность к речи произошла не от них.

Результаты исследования опубликованы 27 июля в журнале Scientific Reports.

В ходе эксперимента ученые производили случайные звуки с вариациями в интонации, высоте голоса, а Рокки успешно имитировал их.

Это открывает возможность больше узнать о вокальных способностях ранних гоминид и о том, как вокальная система эволюционировала в полномасштабную речь у людей.

Это исследование основывается на предыдущем, опубликованном в январе 2015 года, когда появилось сообщение о том, что самка орангутанга по имени Тильда в Кельнском зоопарке в Германии была способна издать звуки, сопоставимые с человеческими гласными и согласными в том же ритме и темпе, как и человек.