Вооружённый бунт Одесской Народной Республики. Украина раскачивается?

Активисты Одесской Народной республики готовили вооружённое восстание на юге Украины.

На Украине снова заговорили об Одесской народной республике. То ли с опаской, то ли с напускным страхом.

Юг Украины ещё в 2014 году оказался под жёстким контролем киевской власти как самый «неблагонадёжный» регион. И Порошенко принимал поистине жестокие репрессивные меры, чтобы подчинить непокорные области, заявлявшие об отделении сразу после Майдана. Запорожье и Херсон сразу же были оккупированы боевиками националистических группировок при поддержке немалого контингента ВСУ, который со временем только увеличивался. Херсонской области, как известно, достались в «нагрузку» и беглые крымско-татарские преступники во главе с бандитским трио Джемилёв-Чубаров-Ислямов.

Здесь народ так и не успел тогда восстать, хотя робкие попытки бунта появляются даже сейчас, вопреки возможным репрессиям СБУ и неадекватной реакции радикалов. Так, буквально на днях депутаты Мелитопольского городского совета поддержали законопроект нардепа Балицкого о защите русского языка и выступили с официальным обращением к президенту. Не помешал чиновникам ни мэр города (упёртый патриот, сразу же заверещавший о сепаратизме), ни многочисленные угрозы со стороны так называемых активистов группировки «Азов», оккупировавших ещё два года назад все районные центры Запорожской области.

В Херсоне частенько бунтуют обыватели, выступая против продажных политиков. Чаще всего протесты направлены против отправки мужчин в зону АТО. Совсем недавно возмущённая толпа жителей Херсона заблокировала на несколько часов колонну тяжёлой бронетехники ВСУ, направлявшуюся в АТО. Толпу разгоняли силовики МВД и СБУ. Всё это, конечно, локальные конфликты, которым не дают превратиться в серьёзный пожар.

С Одессой новая власть обошлась ещё суровей. Всем известно, чем закончилась единственная попытка мятежа исконно русской «жемчужины у моря». С тех самых пор Киев уделяет особое внимание всей области и жестоко пресекает всяческое инакомыслие. Если вся Украина лишь живёт под гнётом «призрака тоталитаризма», то Одессу сразу же после трагических событий превратили в своеобразный концлагерь, естественно со всех сторон демократический. Европейские правозащитники не видят ничего предосудительного (не удивительно, после того, как они не заметили сожжения заживо сотни людей).

Порошенко не упускает из виду непокорный регион и частенько использует его пропагандистских целях и для превентивного усмирения.

Нельзя сказать, что город покорился, его скорее придавили и не скрывают, что собираются рано или поздно раздавить (во всяком случае, всех оставшихся «подозрительных»). Сейчас же Порошенко иногда экспериментирует с центром «Русского мира» в такой патриотичной Украине. И сегодня, когда Киев бурлит в преддверии серьёзных беспорядков, а страна, по сути, разваливается на куски, гарант снова использует Одессу, а точнее Одесскую народную республику, как для устрашения самого региона, так и в качестве пугала для всей Украины. И судя по новым инсинуациям, президент может устроить здесь очередную бойню, дабы предотвратить социальный взрыв в столице.

Вчера вечером главный военный прокурор страны Анатолий Матиос с подобающим «герою» пафосом сообщил о задержании в Одессе военнослужащего ВМСУ, который якобы закупал оружие в зоне АТО для Одесской народной республики. По информации контрразведчиков, активисты ОНР готовили вооружённое восстание в городе с планами захвата всей Южной Украины. Буквально через час Матиос добавил драматизма и «правдоподобия», уточнив, что изъятые 12 автоматов и одна СВД (шикарный арсенал для мятежа) должны были сначала отправиться на Майдан в Киев. А уж после вооружённого переворота в столице, они бы попали в руки бойцов ОНР. Матиос похвалил филигранную работу контрразведки, СБУ и МВД «гениально» выследивших контрактника ВМС, занимавшегося такой своеобразной контрабандой. Продолжение истории прокурор выдумать не успел, поэтому контакты явки и пароли подпольщиков, вытянутые из задержанного, скорее сообщат позже. Или вообще закроют дело через пару дней. Современный украинский слушатель быстро забывает фантастические вбросы власти.

В очередной дикой истории бравых украинских агентов настораживает только одно. Прокурор упёрся рогом именно в Одесскую народную республику, чем намекнул, что тему скоро снова могут раскрутить. Порошенко раскачивает Украину и легко может использовать Одессу в качестве полигона для нового конфликта. Слишком уж много вооружённого сброда собралось сейчас в Киеве, и президент надеется перевести стрелки в критический момент. «Южной Пальмире» действительно угрожает опасность, и силовики даже уже анонсировали предварительные цели. Украину трясёт, а её главный олигарх пытается раскачать страну ещё больше, чтобы выжить за счёт большой крови. И Одесса вновь может стать сакральной жертвой.

Источник: http://politikus.ru/events/91011-vooruzhennyy-bunt-odesskoy-narodnoy-respubliki-ukraina-raskachivaetsya.html

82
1468
23