Трампу впору пощады просить

Белый дом смешон. И что показательно, нацию, считающую себя великой и первой (и кто им такое в голову вбил, индейцы чтоль?) регулярно ставит на место небольшое государство на севере Корейского полуострова. Чуть ли не самая независимая страна в мире (ибо никогда и не подсаживалась на долларовую иглу) в последнее время просто издевается над планетарным гегемоном (опять же по его личному глубокому убеждению, отчего и обиднее). И с каждым разом оплеухи, раздаваемые Ким Чен Ыном всей администрации Белого дома, становятся всё звонче и, возможно, болезненнее, а ответная реакция продолжает радовать мировой сообщество своёй бездарностью и откровенной слабостью.

С самого начала возродившегося не так давно конфликта, к счастью ограничивающегося пока словесными баталиями и демонстрацией силы, США безнадёжно отставали как минимум на пару шагов от КНДР. Пхеньян заявил об испытаниях новых баллистических ракет, Пентагон прислал в Японское море эскадру ВМС. Ким пульнул пару раз в безопасном направлении, Трамп поворчал, флот поманеврировал и отчалил. И так продолжается уже не первый месяц, а США с каждым днём только сдают позиции.

Совместные с Сеулом военные учения привели только к тому, что Пхеньян рванул водородную бомбу, умудрившись подставить ещё и американских военных специалистов с разведкой в придачу. Пентагон утверждает, что КНДР испытала заряд мощностью не больше 100 килотонн, независимые же эксперты после повторного анализа спутниковых снимков северокорейского полигона Пунгери пришли к выводу, что бомба «весила» не менее 200 килотонн и скорее всего точная цифра варьируется в районе 250.

Трамп принялся бросаться угрозами и ветхозаветными фразами, Ким на это отвечал лаконично и посылал ракеты к Гуаму, непременно оставаясь хотя бы на шаг впереди.

То есть КНДР стреляет – США довольно жалко и уже неправдоподобно реагируют. Последняя «дуэль» ярко продемонстрировала и окончательно подтвердила позицию, выбранную администрацией Белого дома – боец застрял в своём углу и предпочитает только блокировать удары и неохотно отмахиваться.

В воскресенье 17 сентября авторитетное издание The Washington Times сообщило американской публике очередную неприятную новость, ссылаясь на коллег из японского еженедельника Sekai Nippo. Как оказалось, Северная Корея уже давно занимается строительством атомной подводной лодки. Токио опирается на данные своей разведки, и предупреждает об опасности Пентагон. Одна эта ситуация с разведданными выставляет американских вояк в невыгодном свете. «Великая армия» получает столь важные новости в последнюю очередь и от японской разведки. Но не суть важно. Главное, что, если верить журналистам, Пхеньян планирует ввести свою АПЛ в эксплуатацию уже через три года, и этот факт кардинально должен поменять позицию США в Тихом океане, в частности по отношению к КНДР.

Чем же ответил Вашингтон на новую угрозу? Фактически ничем. Даже, наверное, лучше было, если бы США проигнорировали угрозу, списав её на информационный вброс. Но нет. Вместо Трампа КНДР отчитала почти его же словами постпред США в ООН Никки Хейли, в сотый раз пригрозив стереть Корею с лица земли. Пентагон также пытается разыграть свою карту и договориться о размещении ядерного оружия в Южной Корее, но пока безуспешно. На новую угрозу Кима «гегемон» ответил в детсадовском стиле и тем самым снова признал свою слабость. С таким развитием событий Трампу действительно впору пощады просить. 
 

16
1493
1