Одесса бросает вызов режиму Порошенко

Одесса продолжает негласную борьбу с правительством майданных реформаторов и даже поднимает её на новый уровень.

К своеобразной войне за свободу региона в виде автономии присоединились и представители местной власти. По всей видимости, не зря СБУ в последнее время уделяет столь пристальное внимание одесской области, устраивая балаган за балаганом с поимкой диверсионных групп и фанатов Одесской народной республики. Порошенко задумал устроить масштабную чистку в регионе, а силовики лишь обустраивают повод. Местные же политики не собираются сдаваться и бросают киевским реформаторам серьёзные вызовы, открыто требуя должного внимания и ответных действий.

Так, последняя сессия областного совета «отметилась» рядом резонансных и по-своему отважных (орды радикалов и репрессии СБУ жёстко держат в определённых рамках «демократичное общество») обращений к правительству Украины. Самым громким и «сепаратистским» для режима актом неповиновения со стороны местных депутатов стало голосование за поддержку обращения национальных меньшинств региона к премьер-министру и президенту. Речь идёт о сохранении самостоятельности Болградского района как административно-территориальной единицы и укрупнение его за счет всей южной части области населённой гагаузами, болгарами и албанцами. С инициативой выступил лидер партии «Наш край» Антон Киссе, а поддержали её, на удивление безоговорочно, практически все коллеги депутата. Обращение (скорее даже требование) отправилось в Киев с подписями всех депутатов облсовета.
Как известно, сейчас Киев даже разговоры об автономии открыто относит к сепаратизму и фактически измене родине. Стоит вспомнить только недавний инцидент в Черновцах, где радикалы избили организатора круглого стола по европейской интеграции региона и защите национальных меньшинств. Представители министерства внутренних дел естественно сразу же увидели руку Кремля в подобных веяниях (имеется в виду не факт нападения, а сама мысль об автономии) и заранее предупредили представителей всех нацменьшинств, проживающих в стране, что такие инициативы будут пресекаться на корню, а активистов будут карать по всей строгости несуществующего уже закона.

То есть одесские чиновники пошли на огромный риск, выступая с требованием об автономном статусе Болградского района и, несмотря на уже поступающие угрозы, настаивают на своём. Удивительно, что вчерашнее заседание не посетили клоуны националисты с люстрационными лозунгами. Чиновники явно позаботились о своей безопасности.

Защитой национальных меньшинств депутаты не ограничились. Киев также должен в кратчайшие сроки разобраться с Львовским мусорным беспределом, иначе Одесса будет вынуждена оградиться от остальной Украины, хотя бы установив блокпосты на границе области. Уже несколько десятков фур были замечены в регионе. Львовский мусор «покорил» уже всю страну и активно рвётся в Одессу. Для защиты от «западной атаки» регион будет вынужден ввести подобие военного положения. Депутаты обратились к президенту, премьеру и Верховной Раде с требованием немедленно прекратить мусорную вакханалию в стране, или хотя бы оградить от неё «жемчужину у моря».

С последним требованием выступил заместитель главы областного совета Олег Радковский при поддержке и от имени всех своих коллег. Одесса требует отменить снятие моратория на продажу земли и продлить его как минимум ещё на 10 лет. Верховная Рада уже бьётся над соответствующим законопроектом, чтобы летом начать финальную распродажу Украины. Земельный геноцид поставит страну и всех её жителей на колени. Поэтому Радковский просит переработать скандальный законопроект или хотя бы ограничиться законом об обороте земель, который вступит в силу уже 1 июля 2017 года. Легализация земельных сделок при правильном подходе поможет создать полностью прозрачный рыночный процесс. Снятие же моратория угробит неплохую в теории инициативу.
Одесские чиновники накануне по-своему порадовали соотечественников, выступив против режима в защиту их прав и свобод. Как бы жёстко ни притеснял регион Порошенко и его смотрящие на местах, «не съеденные майданом» чиновники до сих пор находят лазейки и демонстрируют изрядное мужество. Может быть они то в конце концов и напомнят Киеву об ОНР, в самом неприятном для Порошенко виде.

71
2990
1