НАТО нарывается на признание ЛДНР

На модерации Отложенный

Североатлантический альянс давно перешёл границу допустимого и слишком рьяно демонстрирует свою агрессию по отношению к Российской Федерации. Последняя сессия Парламентской ассамблеи альянса, состоявшаяся в Грузии, не стала исключением. Больше того, европейские вояки на ставке Вашингтона настолько обнаглели и забыли о нормах международной дипломатии, что это заседание может стать поистине переломным в процессе инициированного западом противостояния с РФ.

Президент парламентской ассамблеи Паоло Алли осмелился предъявить Москве подобие ультиматума, к вящей радости раболепных грузинских друзей, выдвинув территориальные претензии к РФ. Это, конечно, ещё не объявление войны (у НАТО попросту кишка тонка, даже при всей поддержке «свободного» мира), но как минимум откровенная дипломатическая грубость и бестактность. И вызвать они могут ответную реакцию, которая вряд ли придётся по вкусу Европе и США.

ПА НАТО выпустила декларацию, призывающую Россию отозвать признание независимости Абхазии и Южной Осетии и в буквальном смысле пустить туда грузинские войска, естественно, под присмотром международных наблюдателей. Паоло Алли тем самым сделал реверанс в сторону грузинских вассалов, прекрасно осознавая бессмысленность подобных требований. Также не забыл президент и о присутствующих на заседании киевских гостях, в чью честь ввернул пару слов об агрессии на Украине. В общем, очередное заседание НАТО прошло в традиционном русофобском ключе, что позволило подкинуть печенек украинским и грузинским друзьям.

На геополитической же арене (игроками которой Грузию с Украиной язык не повернётся назвать) альянс загнал себя в тупик и, возможно, нарвался на скандал.

Во-первых, подобную агрессивную риторику может не оценить «американский папа», только недавно разнёсший альянс в пух и прах и поставивший Европу «на счётчик». Получилось ведь смешно и несерьёзно – только глава Пентагона выступил с заверениями в том, что НАТО не является врагом России, как некто в другом полушарии параллельно бросил Москве вызов, тем самым плюнув на репутацию США.

Во-вторых, вояки откровенно нарываются на дипломатический прецедент. Россия никогда не позволяла сомневаться в своей позиции по отношению к Абхазии и Южной Осетии, расставив все точки над i ещё в прошлом десятилетии.
Необоснованные претензии представителей альянса и, до сих пор обиженных американской демократией, Грузин, могут поднять на поверхность другой актуальный в данной ситуации вопрос – признание Донецкой и Луганской народных республик. Ведь Порошенко уже в разы переплюнул своего «друга детства» Саакашвили с украинской агрессией на Донбассе. А прямое вмешательство НАТО в украинский конфликт, несомненно, повлечёт за собой признание ЛДНР независимыми республиками.

Поэтому, возможно, НАТО и проводит параллели с Грузией, не решаясь на откровенный вызов. Ситуация обычная – шавка лает на слона, надеясь спровоцировать Москву хотя бы на резкий выпад. Запад всё никак не осознает превосходства российской дипломатии и тешит подобными высказываниями разве что только самолюбие своей украино-грузинской прислуги.