О негативных последствиях, которым сулит инициатива Киева разорвать договор дружбы с РФ

31 мая 1997 года Россия и Украина подписали Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве. Вчера нынешний украинский лидер Петр Порошенко подписал указ, что данное соглашение больше не является действительным. Давайте разбираться, какие негативные последствия понесет за собой данное решение для государства-инициатора.

Очевидно, что инициатива Порошенко с прекращением договора – очередной этап антироссийской кампании, которая была развернута сразу после его прихода к власти на Украине посредством вооруженного переворота.

Что касается данного соглашения, работа по его денонсации началась еще в марте текущего года, когда МИД Украины подготовил для главы государства соответствующее предложение. Спустя месяц Порошенко заявил, что в скором времени внесет законопроект по отдельным положениям международного договора (военное, военно-техническое и стратегическое сотрудничества). И вот вчера, 17 сентября, официальным Киевом было заявлено, что Незалежная планирует пересмотреть вообще все действующие договоры.

Последствия

Удар из-за решения аннулировать договор будет не только по украинской экономике, но и по юридическим, а также политическим аспектам взаимоотношений Украины с РФ.

И в первую очередь важно обратить внимание на тот факт, что разрыв договора будет означать признание Киевом референдума, который прошел в Крыму в 2014 году. Как заявляют многие эксперты, своим решение украинское правительство добровольно откажется от каких-либо претензий на Крымский полуостров.

Алексей Пушков, к примеру, заявил по этой теме следующее:

Представитель Российского института стратегических исследований Олег Неменский поддержал мнение российского парламентария.

Он также заявил, что признание территориальной целостности разрывом договора крайне негативно скажется на переговорах Киева с НАТО и Европейским союзом. Банально, но у Запада тупо появится еще один аргумент, дабы оставить украинцев за бортом своих сообществ.

Что следует еще отметить, так это стопроцентное возникновение сложностей для граждан Украины, которые трудятся на территории Российской Федерации и соответственно, россиян, работающих в украинском государстве. Все они перестанут иметь гарантии соблюдения их прав. И здесь важно подчеркнуть, что российских граждан там не так много, а украинцев миллионы.

Критика разрыва соглашения о дружбе

С негативным посылом касательно прекращения международного договора выступают деятели как из России, так и из Украины.

В российском МИД выразили глубокое сожаление в связи с тем, что Киев пошел на такой шаг. Дмитрий Песков также назвал ход украинского правительства неразумным.

А вот что, к примеру, заявил Виктор Медведчук, который представляет общественное движение «Украинский выбор – право народа»:

А вот обращение украинского политика Владимира Олейника:

Как видно, последствия для Украины от расторжения Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией колоссальны. Подтверждают данный факт многие политики и общественные деятели. Однако можно со стопроцентной уверенностью заявить, что Порошенко продолжит свой антироссийский демарш. Нынешнему главе украинского государства совершенно все равно на интересы собственных граждан, ему лишь важно сохранить в руках власть.

1
919
1