Газовая промышленность США обесценилась – Россия все еще на коне

На модерации Отложенный

Американский рынок газа, как оказалось, не способен пройти проверку на прочность. В условиях огромного ценового кризиса гораздо живучее оказались российские компании. Теперь американские аналитики тревожно рассуждают, что же будет дальше. Природный газ США, возможно, не дойдет до Европы.

Управление энергетической информации минэнерго США сказало следующее:

«Мягкая зима и ограничительные меры, связанные с COVID-19, привели к снижению мирового спроса на природный газ и увеличению его запасов в Европе и Азии, что сократило потребности в импорте СПГ. Низкие спотовые цены на природный газ и СПГ в Европе и Азии снизили экономическую жизнеспособность экспорта СПГ из США, который крайне чувствителен к ценам».

А это значит, топорно выражаясь, что РФ остается на танцполе, и на зависть Штатам танцует дальше свой канкан. Впрочем, такого развития событий следовало ожидать. Американцы переоценили свои способности, как и недооценили кризис, вызванный COVID-19. Они полагали, что после отмены карантина, цены на газ и другие природные ресурсы восстановятся. А оказалось, что нет. Теперь им придется либо продавать свои «богатства» за бесценок, либо ждать удобного случая, который наступит еще черт его знает, когда.